Свадьба, венчание, брак

ПОЧЕМУ ЧАСТО ЛЮДИ НАСТУПАЮТ НА ОДНИ И ТЕЖЕ ГРАБЛИ? вопрос внутри

Почему люди очень часто выбирают себе один и тот же психологический тип партнеров, абсолютно им не подходящий. А потом жалуются, что "все мужики сво...", а" все бабы шлю..." Пример из жизни. Одна моя знакомая почти всегда выбирает алкоголиков. мучается с ними, перевоспитывает, разочаровывается ...и все повторяется снова. Даже найдя, вроде бы приличного, порядочного, отзывчивого...А на деле оказывается - латентный пьяница...Другая так же выбирает "драчунов", знакомый - женщин, которые разводят его на деньги! Что это неумение жить или карма?
Марина Гавр
Четыре ребра сломал мальчик Саша девочке Оле. Сломал ей челюсть и нос, устроил какие-то разрывы внутренних органов. Через полгода, выписавшись из больницы, Оля поехала в тюрьму – выходить за Сашеньку замуж.
Эта история произошла в Рыбинске. «Представляешь? Ему еще четырнадцать лет сидеть, а она – замуж! » – негодовал дальний родственник Оли, который и рассказал мне эту историю. Его смущало главным образом то, что несчастная девушка будет так долго, как Ярославна, ждать своего суженого. А то, что ее избранник промышлял разбоем, убил двоих мужчин и только по счастливой случайности не добил саму Олю, его не особо удивляло. «Это-то как раз понятно, – сказал родственник. – Бабы – они такие, любят всяких – и героев, и убийц» .
Возразить мне было нечего. Да, многие женщины любят подонков. Любят искренне, преданно, самозабвенно, подставляя после первого удара не то что вторую щеку, но и шею: «Руби, любимый. Лишь бы тебе было хорошо» . Это в женских тюрьмах свадьбы редки, а к мужским уже тысячами невест стежки протоптаны. Идут бабоньки прямиком к своей погибели, радостные, счастливые, сжимая в ладошках обручальные кольца, которые сами же себе и покупают. Эти женщины любят своих садистов. Эти женщины любят быть жертвами. Никто другой на их месте не позволил бы так с собой обращаться. А они – пожалуйста. И если рядом нет подходящего истеричного «зайчика» или Саши с арматурной трубой, то они сделают все, чтобы найти «не того парня» . Прошерстят всех неблагополучных знакомых, в том числе из криминальных кругов. Подберут менеджера-разведенца, от которого ушла жена из-за систематических побоев. Воспылают страстью к человеку, который собственных детей называет «уродами» , а экс-супругу – «мразью» . Ответят на письмо из тюрьмы. Обмирая от счастья, побегут за первым, кто замахнется и крикнет: «Дура! » Они знают, как искать любовь. За них можно не волноваться.
Корпорация Экономистов Восток
Лучший ответ
потому что каждый считает себя самым умным и убежден, что уж в это раз его сия чаша минует...
Марина Лебедь
тоже не понимаю! (пример такой подруги у меня тоже есть) Я наступила 1 раз ...Следущего выбрала по принципу "противоположность первому" .
Вы действительно не знаете, почему?
Если всерьез, то нет ничего лучше, чем почитать Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Написано интересно и понятно.
А то слишком долго объяснять про мифы, семейные сценарии, родительское программированние, ролевые игры и прочий транзактный анализ.

А если кратко - им так хочется по собственным невротическим причинам.
Марина Гавр Я все ЭТО понимаю, вот и мне интересно, ну почему люди не идут к специалистам. Почему не видят проблему? Время идет, а у них все те же "грабли". Просто самообразования, мне кажется мало. Тем боле что и Берна и Юнга и Фрейда они читали, а вот для себя выводжы чделать не смогли :(
а у некоторых бег по граблям--это стиль жизни)
Анна Хамнуева
Вы сами себе ответили - они не видят и не хотят видеть, что проблема - в них. Ну не научили людей критично к себе подходить и анализировать причины своих неудач. И потому они постоянно будут десятым чутьём находить даже прекрасно замаскированные грабли, считая это - как вы опять же правильно подметили - кармой, порчей, сглазом, родовым проклятием и Бог знает чем ещё...
это недалёкие люди, карма не причём, т. к закон кармы_причина и следствие
Анечка Анюта почему недалекие, не все люди могут быть психологами для себя..кто то осознает, а кто то и не осознает что подсознательно выбирает именно таких людей...может это выбор из детсва, может папа таким был и теперь выбор таков...до любого когда то дойте- что то здесь не то...но не факт что это из-за недалекости людей
все мы знаем, что очень сложно перестроить свои взгляды, себя и свои выборы. мы идем по протореной дорожке...так легче..так проще жить.
Подсознательная тяга к определенному психологическому типу.
Ваша знакомая в этом не одинока.
привычка...
нет, это устоявшийся паттерн поведения, это застоявшаяся привычка и неумение жить подругому выбирать других... так очень у многих!! !

не видят, потомук что так проще, идти по протореной дорожке.. если такое поведение длилось на протяжении долгого времени очень сложно в одночасье перестроиться, нужен толчок. .
как бы это странно- не звучало- это своего рода: самоутверждение своего ЭГо, за их счет- они чувствуют себя Значимыми! если б не было подобных партнеров- КАк бы они прочувствовали свое место в жизни? Чем бы занялись? В голове, в своей собственной нужно им самим навести порядочек- не спасать весь мир, а обратить внимание на себя!
Татьяна И
Зачем из болота выбираться, там же так тепло. Родители им передают эту эстафетную палочку, их задача распознать эту проблему и помочь себе.
Хобби
Судьба.
скорее всего это на подсознательном уровне где-то
судьба...
Tamila Mamatova
бывают грабли которые бьют по голове, а бывают которые по яицам.
Rita Bodorin
Неумение учиться на ошибках
Причина в том, что эти люди (мужчины, женщины) не могут справиться со своими проблемами. Отношения, поступки, слова - это всегда зеркало, которое показывает нам самим наши проблемы.. . В случае с мужчиной алкоголиком - женщина просто не пониамет, что ей нужно полюбить человека таким, какой он есть, принять его полностью и без оговорочно.. . Тогда проблема разрешиться, быть может, мужчина даже перестанет употреблять алкоголь, такие случаи бывали.... А до тех пор, пока человек не желает принимать решения, а пытается только бороться, ему будет выпадать один и тот же билет на экзамене его жизни...
Вот правильно сказала, карма. От судьбы не уйдешь.
Наталья :)