Свадьба, венчание, брак
Скажите, а сколько длится венчание?
Перед венчаниям вам с вашим любимым нужно будет исполнить все необходимые ритуалы: причащение, пост, молитва, взаимное прощение. После этого в храме обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. В день венчания вам нужно будет прийти к началу службы. Перед этим запрещается что-либо есть, пить и курить накануне, с 12 часов ночи. Вам нужно будет заранее выяснить, будут ли венчаться сразу несколько пар одновременно. Хотя по церковному уставу это запрещено, на практике это не соблюдается, потому что желающих достаточно много, а продолжительность одного венчания – 40-60 минут. В будние дни (понедельник, среда и пятница) людей гораздо меньше. Ваши друзья и родственники должны присутствовать уже за литургией, но в крайнем случае они могут подойти к началу венчания. Двое из ваших близких должны будут стать вашими свидетелями. Они будут держать венцы над вашими головами. Обратите внимание, что свидетели должны быть крещеными. Обговорите заранее с батюшкой, можно ли делать во время венчания фотографии и видео, – это разрешается не во всех церквях. Вам также нужно будет заранее отдать венчающему священнику обручальные кольца, чтобы он освятил их возложением на престол.
Ирина Сапина
А почему с 12 часов?
Около 2х часов.
полтора часа если все по правилам
если батюшка словоблюудлив, то часа 2 займёт.
Служба полностью, исповедь, причастие, сам обряд по все канонам ( 3-4 часа), итого где-то с 6 утра и до вечера, часов до 18-19.
Смотря в каком храме. От получаса до двух.
Нас венчали примерно 1.2 ,
не менее 82 минут... это по канонам церковным