Свадьба, венчание, брак

Вас не смущает, что брак называется браком?

Этимология

женитьба

Происходит от старославянского брак, в котором оно означало «женитьба» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «знак») от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились». Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означает «схватить», «похитить». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж», а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское «брак» — это и «свадьба», «пир» и «супружество». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество». В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова.
::::::::::::::::::::::::::::::::::

Некачественный товар

Из ср. -н. -нем. brak, далее из прагерм. формы *brekan, от которой в числе прочего произошли: др. -англ. brecan и англ. break, др. -фризск. breka, нидерл. breken, др. -в. -нем. brehhan, нем. brechen, готск. brikan; восходит к праиндоевр. *bhreg- «ломать». Русск. брак — с эпохи Петра I; браковщик уже в 1705 г.; заимств. через польск. brak — то же (с XVI в.).
Bibigul Sarsenbayeva
Лучший ответ
Анастасия Огурцова Прояснили, спасибо. У меня в голове уже рисовалось что то мистическое
Угу, сижу смущённая уж который год....
нет..
название точное..
Ольга Лисицына
настораживает))) берущие друг друга за руки))))
А вас не смущает, что лук это овощ и оружие.
Feruza Gafurova
Хорошее дело - браком не назовут)))
Брак (греч. γάμος — брак; производное от глагола брать [1]), или бра́чный сою́з, супру́жество
нет
меня слова вообще не смущают никакие
я не задумываюсь над этим просто живу замужем и все.
и очень давно
Олеся Дёгтива
Нет меня это огорчает... как меня достали эти браки.. Куда не кинься один брак.. купил запчасть она бля. ха муха бракованная
хорошее дело браком не назовут