Всем привет! Вопрос щепетильный. Как считаете в семье бюджет должен быть общий?
Моё мнение такое: Я зарабатываю и оплачиваю квартиру+продукты+непредвиденные расходы+туда-сюда (кино, кафе) +откладываю на путешествие/крупную покупку. Жена со своей зарплаты занимается шопингом, ходит на все женские штучки ( парикмахер, маникюр и т. д.), оплачивает спортзал, покупает продукты, но если остаются лишние деньги (предположим что она не транжира) так же вкладывает в копилку для путешествия/крупной покупки.
Я правильно размышляю? Или Муж должен зарабатывать на всё? А деньги женщины-это только её деньги и на её усмотрение?
Просто с женой что-то слишком часто стали ругаться на эту тему.
В общем она верит в то, что если она тоже будет вкладываться, у меня не будет стимула развиваться. А мои доводы, что я итак почти всё оплачиваю не котируются. Я может дурак и жизни не понимаю. К слову мне 27 лет, жене 25 лет.
Свадьба, венчание, брак
Как считаете, в семье бюджет должен быть общий?
мужчина должен быть основным добытчиком, женщина работает для себя, и на всякий случай. Если тебя не станет чтоб не пошла по миру, чтоб у неё было своё дело, и детям не говорила--мне вас учить не на что, тк папа наш умер а нового ещё не нашли. Что конечно не мешает ей что-то оплатить, что-то купить в семью, если она не полный эгоист и нахлебник она так и так это сделает
Да, 100%.
Иначе это что за семья?
А то, что жену нужно учить финансовой дисциплине - это догма. У них у ВСЕХ проблемы в этом плане
Иначе это что за семья?
***надежда* **
Простите, "да, 100%"-это вы меня поддерживаете?)
У нас общие счета, куда идут все наши поступления, и есть сумма, можно сказать, "карманных денег" для каждого, которые мы тратим на свои хотелки. Ни я, ни муж не тратим наши зарплаты полностью.
конечно
У нас бюджет общий, на семейном совете решаем что куда и как. Если кто то из нас заработал левые деньги, то он сам решает отдавать их в общую коаплку или нет, или часть отдать или вообще не дать. Каждый из нас понимает, что имеет право на карманные, непредвиденные рассходы и мама и папа и дети.
проще всего, когда есть ОБЩИЙ, и ЛИЧНЫЕ. у нас именно так.
никаких претензий ни у кого нет.
Конечно общий. Но тут все зависит от доходов. Как можеть быть раздельный бюджет, если один получает 20, а другой 200. Так обычно и бывает, кстати. Женщины редко получают хорошую зарплату
***надежда* **
Жена зарабатывает 25-30 000
Общий
всё общее как при СССР
зарабатываешь сколько?
***надежда* **
по разному, заработок плавающий. от 35-50 000....занят в области внутренней отделки
у нас бюджет - мой
Раздельный
Деньги должны быть в одних руках (общий бюджет). Конечно, и муж, и жена может себе на личные расходы оставить, по договоренности. Но когда оба супруга приносят деньги и кладут вместе, легче вести учет, экономить, откладывать . Это я на собственном опыте убедилась
По херу, главное чтобы был бюджет )
Мое мнение, что бюджет обший, однако больше 70% заработанных женщиной денег - ее личные. Работать обязан мужчина. Задача женщины ему готовить, убирать, ухаживать за ним и радовать глаза своей красотой.
Все зависит от зарплат, в основном мужья все равно больше . А у вас нормально
Вопрос действительно щепетильный.. Моё мнение - в семье должен быть общий бюджет, не до маразма конечно, когда жена спрашивает разрешения на покупку средств женской гигиены, а муж у жены спрашивает можно ли купить бритвенный станок. У нас в семье все покупки крупные обсуждаются, если мужу нужны кроссовки, то сядем и прикинем на какую сумму можно рассчитывать, или
подождать, подкопить. То же и с моими "запросами".
В вопросе покупки продуктов, только я решаю, муж сюда даже не лезет - знает, мне виднее что нужно купить, без чего можно обойтись, а может можно чем то и побаловаться вкусным.
Ситуации в жизни могут меняться то один больше получает, то другой.... могут всякие "экстренные" случаи быть. Бюджет должен быть общий и обсуждаться по ситуации - мирно спокойно и с уважением к интересам друг друга. Вам вот зачем что бы она складывалась??? А ей на какие расходы нужны эти средства??? обсудите вместе и решите, что вам нужнее....
Если твоя жена свято верит в то, что сидящий на шее финансовый паразит- стимул для развития. она идиотка. (без всякого эмоционального окраса).
К слову, я от такой только-только избавился, стало значительно легче жить, появился вкус к жизни, соответственно, стало больше стимулов для развития.