Свадьба, венчание, брак
Когда бывает церковный праздник, день так называемая "КРАСНАЯ ГОРКА"?
В первое воскресенье после пасхи? Не могу разобраться: ) Гугл выдает что в этом году будет то 25 апреля, то 26, на разных сайтах по разному. Вообще пасха будет в восресенье 19 апреля, значит красная горка 26-го? Если кто-то знает точно подскажите пожалуйста. Хотим свадьбу в этот день сыграть, вот уже в загс надо идти, подавать заявление, а мы не как не определим когда же эта красная горка.: ) Заранее спасибо за помощь!
первое воскресенье после Пасхи
Красная горка - это поминальное воскресенье первое после Пасхи.
А зачем играть свадьбу в поминальное воскресенье???
Светлана Сизикова
Есть такая традиция, приурочивать свадьбы к этому дню. Считается, что брак тогда будет счастливым и удачным. А вообще мы свадьбу давно планировали на конец апреля, и вот только недавно узнали что еще и примета такая есть. ) Кроме того в первую неделю после пасхи играть свадьбы нельзя, там то страстная пятница, то еще что-то, а на красную горку, точно можно. Вот и хотим.
Вроде 26-го...
В народе этот праздник величают Красной горкой. С древних времен и по сегодняшний день люди старались и специально подгадывали в этот день провести свадьбы, потому как, праздник Красная горка воспринимался счастливым и хорошим днем для вступления в брак. В этот день заканчивались все последние приготовления к свадебному торжеству, столы были накрыты, платье и свадебный букет невесты - готовы. Праздник Красную горку праздновали всегда весело, целый день с утра до вечера пели песни, водили хороводы. Еще праздник Красная горка в народе имеет название – «кликушное воскресенье» . Это название праздника исходило из того, что в деревнях и селах в этот день жители проходили по домам молодоженов и окликали молодых, говоря им добрые слова, желавшие всего хорошего на их совместное будущее, за что получали благодарение в виде всяческих угощений
Кстати, церковь предписывает супругам во время поста и до Антипасхи воздерживаться от близости. Это предписание полезно и для желающих вступить в брак, даже если между вами уже были близкие отношения. Тогда брачная ночь вызовет целую бурю чувств, и вам обоим покажется, что все было как в первый раз.
И еще совет: учтите, что на Красную горку цены на свадебные услуги делают резкий скачок. Это происходит из-за большого количества желающих соблюсти традиции и пожениться именно в этот период.
Красная горка в 2009 году будет праздноваться 25 апреля.
В этом году первый день Красной горки выпал на 26 апреля. Так же удачными днями для бракосочетания в 2009 году считаются 24 апреля и 25 апреля.
Красная горка в 2009 году – 26 апреля
Это то что можно сказать, лучше всего сходите в церковь и уточните точно дату этого дня. сделать это надо за ранее. не в загс, а именно в церковь.
Красная горка в 2009 году – 26 апреля
Следующее воскресенье после пасхи.
В первое воскресенье после Пасхи. Пасха каждый год в разное время, и праздник Красной горки тоже каждый год сдвигается.