Свадьба, венчание, брак

Правильный порядок свадебных обрядов? Смотрины, обручение, венчание, поцелуи...

Отекель же мы знаем, дети 20-21 века....
А Iv
Лучший ответ
в инете все есть
Нафиг никому не надо!
Missg Nk
Есть русская традиция, а есть современная деревенская традиция
Русская традиция - очень древняя, корнями уходит в языческую славянскую. Ее примерный возраст - более тысячи лет.
Ту, которую на свадьбах сейчас играют - это современная деревенская традиция, принесенная в город. Ее возраст сто-сто двадцать лет.

Опишу русскую традицию, потому что вряд ли вы ее знаете. А деревенскую не буду - этот пьяный бред вы видите на каждой свадьбе. Когда празднуют со вторым днем - это уже украинская деревенская традиция. Посмотрите в ютьюбе эти перлы.

РУССКАЯ СВАДЬБА

1 часть - смерть невесты:
- невеста в доме родителей
- одета вся в белое - белый цвет как символ савана
- невеста плачет, так как ее хоронят - родителей она больше не увидет
- стол накрыт простой тканью, белой, простая обрядовая еда, как на поминах, без мяса, сладостей: кутья, блины, молоко
- подруги невесты дружно воют в голос, поют прощальные песни, как на похоронах /как в фильме вий, когда паночку выносили из дома в гробу/
- мать дарит дочери куклу-мотанку из своей одежды - называется мамка. В нее молодая жена может поплакаться, если будут обижать в доме мужа. Куклы считались живым воплощением матери - утешительницы и советчицы. В сказке про Василису хорошо описана такая.
- жених приезжает в дом невесты с ватагой друзей /дружина/
- отец невесты торгуется за дочь со сватами: сторговались - то жених либо платит выкуп дарами /типа калыма/, либо отработкой /то есть после ритуала везет жену не в свой родительский дом, а сам едет в дом невесты - отработка занимала 1-3 года/. Но чаще всего невесту умыкали /крали дружки, пока отец трепался с женихом у порога/.
- как сторговались, отец выносит невесту из дома на руках, как покойницу, по белой простыне без единого узла. Жениху передают приданое.
- Как невесту увезли - родители сжигают простынь. Для них дочь умерла. Родители остаются дома, горюют. За дочерью в доме моют пол - чтоб не вернулась /как за покойником/

2 часть - ритуал /на природе или в церкви/

3 часть - в доме жениха
- к приезду молодых накрывается праздничный стол - пир горой - как символ плодородия
- за стол пускают только женатые пары. Вдовам, сиротам, бездетным, одиноким, больным, очень старым, незамужним, холостякам - за свадебным столом не место /плохая примета - считалось, что позавидуют /
- скатерть на стол ложится ритуальная - вышитая красным, с символами плодородия.
- встречают пару хлебом-солью
- муж вносит жену в дом на руках - она все еще покойница. Идет по скатерти с богатой красной вышивкой, с символами плодородия. Заносит в светлицу.
- невеста переодевается в нарядный красный сарафан - она вновь родилась. Теперь уже в роду мужа. Одевает лучшие наряды, ленты, бусы, красится. Косу переплетает на две косы - символ двух родов, родного и мужниного, символ замужества на Руси
- на застолье произносят тосты, хвалебные речи - чем больше, тем лучше, желают благополучия, славят род, предков, богов, родителей жениха, молодых, Это как молитва - чем сильнее похвалишь, тем большее благо семья получит. Пьют мед, пиво, танцуют, веселятся

Свадьба могла длиться много дней подряд, по типу Масленицы или Красной Горки /сейчас это пасхальная неделя/. Так все праздники праздновали - по нескольку дней к ряду.
Кстати, сватовство происходило в Красную горку, а свадьбы играли после сбора урожая /сейчас это Покров/
Gvanca Mamasaxlisi