Свадьба, венчание, брак
Вы слышали о таком свадебном обряде, как "снятие фаты"?
Расскажите о нем. Я слышала, мать невесты должна снимать с нее фату, а свекровь надевать платок. А иногда это всё делает только муж. Так как правильно??? И неужели этот обряд такой грустный, что многие отказываются от него?
Этот обряд лучше не проводить и многие от него отказываются Он противоречит национальным русским традициям
лучше снятие трусов сделать
как то это уже отошло в прошлое. покрывая голову невесты платком подчеркивалось что она уже замужняя женщина- и что ее берут в дом мужа- это вроде как мать мужа делает-но ведь мало кто выходит замуж девушкой и еще меньше таких кто будет жить с родителями жениха под одной крышей.. . мне кажется он не нужен сегодня
Ещё кое-где остался печальный и в чём-то трагический, но в основном дикий обряд вывешивания окровавленных простыней после первой брачной ночи, суть которого аналогична "снятию фаты". Этот обряд тоже символизирует расставание с девственностью, которое редко бывает приятным. Не лучше ли вспомнить, в каком веке мы живём и не тянуть дикость из прошлого в настоящее, которое мы всё же считаем цивилизованным.
Да, слышала про такое. Я чё-то в это не въезжаю, если честно. И на свадьбу себе фату вообще не хочу. А кстати, как это невесте платок на бошку надевают? Ведь причёска же помнётся )
Мумми, +100500 ))))
Вообще, как представлю: грустная музыка, всеобщие рыдания, платок на голову невесте и ещё все со свечами вокруг.. . Мама дорогая! Просто похороны натуральные. К чему уж так пытаться все обряды тянуть в современную жизнь? Да и, если быть откровенными, ну какое снятие фаты (символа невинности) и покрывание головы платком (символом перехода в новое женское состояние) при нынешнем положении вещей? Смешно и цинично в общем-то. Лицемерие и глупость.
деточки! ! Какая фата?:))))))))) ) Фата - это символ невинности!!!! Какие обряды?. . У кого хватит совести фату на голову напялить в наше то время?. . да, еще и обряд какой то провести....
да обряд грустный, у нас была песня Руслан Марк - "теперь ты не невеста, снимается фата" (послушайте песню) , так там все плакали когда ходили под музыку со свечками перед тем, как с меня фату снимали! ! снимает ее мама невесты, как бы передавая ее в овую семью, а повязывает платок мать жениха, принемая в свою семью жену сына будующую хозяйку...
у сестры на свадьбе тамада снимала фату со словами под какую то грустную музыку... плакали все.. потом фату матери отдали, а на её голову венок из живых цветов свекровь одела))
Да, у мой кумы все именно так и было! Муж снимал фату, а свекровь повязывала платок! Играла медленная музыка, гости в это время стояли вокруг с зажженными свечами, на голову (невесты) сыпали лепестки роз! Было трогательно до слез, потом муж взял ее на руки и кружил! Грустновато я согласна!
Я первый раз слышу о таком обряде, ни у меня ни у подружек такого обряда не было!
Это скучный и ненужный обряд!
Мать невесть снимает с неё фату и передаёт матери жениха!
Ну типо она теперь и её дочь!
я думаю в каждом регионе свои традиции. У меня, например, муж снимал все заколки с прически, свекровь снимала фату и одевала платок.
Грустная традиция или нет, наверное, зависит все-таки от тамады. Я у подруги рыдала навзрыд, так печально все комментировала тамада. А у меня на свадьбе было все и всем весело.
Ну а снятие фаты, это как бы девушка стает женщиной. Заканчивается ее девичья размеренная жизнь, она стает женщиной, женой, далее - матерью.
Я считаю многие обряды делаю свадьбу сейчас красочнее, хотя многие изжили себя.