Свадьба, венчание, брак
Каковы правила венчания в церкви?
Человек после регистрации брака венчался в церкви. Через некоторое время этот брак был расторгнут. Спустя несколько лет этот же человек зарегистрировал новый брак. Имеет ли он право венчаться повторно? (Ярчайший пример - недавнее венчание нашей, так называемой "примадонны", Аллы Борисовны). Объясните, пожалуйста!
Венчаться можно лишь 1 раз в жизни.
но за деньги сейчас возможно все) что не есть правильно
Зависит от причины расторжения брака. По идее, кроме смерти одного из супругов никакой причины на разрыв церковного брака нет. Вторичный чин венчания предназначен для вдовцов.
Но возможны варианты: выпадение/отлучение человека от веры. Невозможность иметь ребёнка (по идее, пара должна со смирением принять факт бездетности и жить дальше), потеря дееспособности одного из супругов. Может быть ещё есть причины. Церковь стала более снисходительна. Но даже если и происходит последующее венчание, то допускается только один из разведённых супругов т. е. тот, на котором нет вины развода.
К сожалению могут быть не чистые на руку священники (они тоже люди) которые могут нарушить правила. Да и сами верующие тоже могут обмануть скрыв истинные факты. Как-то так.
Правило одно - плати деньги и сделают что хочешь.
В каких случаях возможно повторное венчание.
Православная церковь выступает категорически против повторных обрядов венчания, но при определенных жизненных обстоятельствах могут быть допущены исключения.
Венчание во второй раз позволительно, если:
Один из супругов остался вдовцом.
Один из супругов не состоял в брачных отношениях, а другой развелся не по своей инициативе. Например, в следствии измены его пары.
Не может быть совершено Таинство венчания над теми, кто хочет вступить пусть и в первый церковный, но уже в четвертый гражданский брак.
Лица, не достигшие 18 лет, а также женщины в возрасте от 60 лет и мужчины в возрасте от 70 лет не могут заключить церковный брак.
Один из супругов остался вдовцом.
Можно развенчаться. Но опять же для этого подготовка нужна
В православной церкви до 3-х раз можно венчаться. Для этого берётся благословение на повторное венчание. Получить его может супруг, не виновный в расторжении предыдущего брака. У католиков можно венчаться только 1 раз в жизни. Второй раз можно венчаться только если предыдущий супруг / супруга уже умерли.
Никаких, главное деньги