я венчалась будучи в положении. Это не запрещено. Беременность считается высшим благом. Но за блуд нужно раскаяться: за неделю я ходила в церковь и причащалась. Если попросить батюшку можно сразу перед венчанием обоим причаститься.
Покупаеются семейные иконы, полотенце (белое, обычное, не махровое; оно остается на всю жизнь как память о венчании) , свечи вам и всем присутствующим.
Саму процедуру вам помогает проходить батюшка: подскажет, поможет.
Венцы - это жутко тяжело. Мужу его одели, мне держала сначало свидетельница, но ее хватило на 10 минут. После до конца держал свидетель (он еле выдержал) .
Вообще, мы оба давольны, что обвенчались. Пусть для некоторых это лишь формальность, трата средств и т. д. для нас это шаг, большой и смелый. мы даже стали как-то ближе друг к другу, сколько не сблизились за 3 года отношений.
Свадьба, венчание, брак
Кто скажет, каковы правила венчания? Можно ли беременным и с детьми? И что для этого нужно (причащение, исповедь?..)
Сходите в храм к батюшке. он и проконсультирует
двухнедельный пост обоих и исповедь с причащением.
поститься надо и исповедаться перед венчанием а вам если в положении то можно и не поститься а ребеночку только во благо будет, есть притча что во время венчание дитя возликовало от счастья во чреве матери.... так что венчайтесь и Живите с Богом, предварительно сходите в храм и побеседовав с батюшкой назначьте дату, а одеваться надо скромно как и подобает христианке в храме- голова покрыта и платье либо в пол либо ниже колен и закрытое-не декольте....
прочитайте в инете, там про это много чего есть. Вчера штудировала весь вечер, так что знаю, что советую)))
Корона, участвующая в обряде венчания, на астральном плане является программой на онкологию.
Таким образом, происходит сброс чужой негативной информации. Это серьезный удар по отношениям, потому что это серьезный удар по энергетике. Но об этом Вы можете прочесть в книге В. Ю. Рогожкина "Эниология"
1. Венчаться могут только крещенные мужчина и женщина.
2. Православие допускает венчание даже в случае, если это не первый брак, а второй-третий. Но стоит отметить, что этот вопрос довольно личный и решается в индивидуальном порядке. В любом случае тот, кто был скреплен узами брака ранее, обязан разорвать их. Если человек уже был венчан, то должен сначала поговорить с батюшкой, получить от него разрешение, затем священнослужитель расторгает предыдущий брак и венчание.
3. В проведении венчания будет отказано, если Вы состоите в кровном родстве.
4. Венчание не проводится во время постов (Рождественских, Пасхальных, Успенских и т. д.) , Пасхальной недели, в день Святой Троицы, а также по вторникам, четвергам и субботам. Лучше сразу уточнить в Храме даты, когда возможно проведение венчание.
5. Стоит напомнить, что в силу установленных традиций девушкам в «определенные» дни запрещен вход в церковь. Поэтому учитывайте и Ваш график «здоровья» и тогда уже назначайте дату проведения венчания. Не забывайте, что это относится и к свидетельнице. Другие приглашенные девушки, в случае чего, смогут присоединиться после.
6. Когда определитесь с датой венчания, выберете Собор или Храм, в котором должна будет состояться эта прекрасная церемония. Заранее переговорите со священником, который будет венчать. Лучше всего, если у Вас уже есть «Духовный отец» . Если нет – выберете священника из предложенных духовных наставников.
7. Накануне венчания Вам двоим нужно будет духовно подготовиться: три-четыре дня поговиться: попоститься, помолиться, покаяться, а в конце исповедаться и причаститься уже в Храме.
8. Уделите внимание своей одежде. Если венчание проводиться в день свадьбы, у невесты должна быть фата или другой головной убор. Помимо этого, и Вы, и другие приглашенные девушки должны исключить брюки. Подумайте и об обуви, ведь церемония венчания займет не менее 30 минут, поэтому в туфельках на высоком или неустойчивом каблуке может быть крайне неудобно.
9. Если венчание будет проходит в тот же день, что и свадьба, девушка должна обратить внимание на свадебный макияж, поскольку здесь действуют установленные церковью правила: минимум макияжа и полное отсутствие помады на губах. В процессе церемонии Вам нужно будет наклоняться и прикладываться к священным иконам, кресту.
10. Не забудьте подготовить и своих гостей, особенно свидетелей. Свидетели или, как их в данном случае называют «поручители» , также должны быть представителями православной веры. Кроме того, все присутствующие должны осознать, что они собрались не на светском рауте, а в священном месте для участия в Божественной церемонии, а значит, вести себя соответствующим образом.
можно и беременным и с детьми. главное, что вы должны быть верующими оба и крещенными. нужно подойти к батюшке в храме в котором планируете венчаться и взять благословения. затем приготовится и исповедаться. затем причаститься. и в этот день вас будут венчать. в любом случае всё это нужно обсудить с батюшкой, что выбрать дату венчания по календарю и к этой дате готовится уже. совет: купите в иконной лавке книжки: 1. как приготовится к исповеди и 2. к венчанию. и вместе с будущем мужем читайте, вникайте и пишите на листочке грехи сначала свои.. . потом к батюшке с этим =) главное желание, и всё получится. мы с мужем неделю постились и готовились.