Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) .
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Свадьба, венчание, брак
Хочу развестись с мужем, есть ребенок 2,6 года. Подскажите нужно обращаться в ЗАГС или суд ...
Советую подумать. Обращаться только в суд. А если он захочет ребенка отобрать? Нужна вам эта морока?
К мировому судье.
Если есть совместные несовершеннолетние дети, то заявление о разводе нужно подавать только в суд.
с ребенком в загсе не разведут. в суд
разумеется в суд идти и заодно на алименты подай решение суда по алиментам могут раньше чем решение о разводе.... при подаче иска нужно будет госпошлину уплатить я два года назад двести рублей платила копии паспартов, свидетельств о рождении ребёнка, заключения брака форма 9 и обращайтесь в районный суд по месту жительства мужа я так делала (когда разводили мы и на заседании не были он тоже согласен был на развод)
в суд
К мировому судье!
Только к мировому судье.
В ЗАГСе разводят без детей.
Вначале развод, а затем в суд на алименты
Только в суд. А может передумаете? Неужели всё так плохо?
Нужно обращаться в суд, потому как ребёнок не совершеннолетний
обращайтесь к мировому судье (можно даже по своему участку, поскольку у Вас маленький ребёнок)
В суд, надо будет определять с кем оставить малыша, со списокм документов ознакомьтесь в суде, если нет спорных моментов, то разведу быстро
в суд (((((
При наличии общего ребенка - суда не избежать