Свадьба, венчание, брак

Свекрови, а вы стали бы/выслушиваете ли жалобы невестки на вашего сына?

Я сейчас не об из рук вон выходящих ситуациях когда спасать надо, а о повседневных жалобах, типа носки разбрасывает, с ребенком не сидит....
Или скажете, дорогая, я знаю характерец своего сыночки, и жопу-то не надерешь, но слушать это не хочу!
Дарья Микова
Я первое время свекрови многое рассказывала. А потом поняла, что я поступаю не правильно. Потому сейчас у нас со свекровью просто прекрасные отношения.
Е*
Екатерина **
Лучший ответ
выслушиваю все 15 лет. поддерживаю. успокаиваю. подсказываю
а как ещё можно?
Ирина Фитц
это и неправильно, потому что для матери даже оболтус всё равно сын и это серпом по душе, но и бессмысленно. Что она сделает? Пожалеет, покачает головой.. ПО душам лучше с мамой говорить, а свекровь априори не союзник
Дарья Микова Мне интересен взгляд именно со стороны свекрови. Ведь можно улыбнуться и отказаться слушать.
Laura Kurmetova Наоборот. По душам и легче и лучше говорить со свекровью, а не с мамой
Я имела свое жилье. Муж пришел ко мне. Финансово независима. Самостоятельна. Свекровь уважаю. Но не более.
Света Шабанова
Очень бы удивилась, если бы моя невестка жаловаться начала. Она за своих мальчиков (мужа и сыновей) стоит горой... Когда я на них потявкиваю - защищает истово.
Gulmaira* Eldezerova*
Я бы слушала.
Но мои невестки никогда не жалуются на мужей, больше рассказывают о разных ситуациях с детьми.
Разумеется. С одной вместе жила 8 лет, с другой 5 лет. И дома выслушивала и потом о телефону. Всегда на стороне невесток и втЫки сыновьям обязательны. Моя свекровь тоже была мне и отдушиной и помощью.
Лара Крофт
Я могу и пожаловаться, и похвалить. В некоторых ситуациях могу попросить ее воздействия на него, всегда поможет. Я не соглашусь с выше выражением, что "свекровь — не союзник". Если свекровь мудрая женщина, то она союзник тому, кто несет добро ее сыну :)
Частенько смотрю на будущих свекровей и молюсь, не дай Бог моей доченьке таких. Столько баб отмороженно эгоистичных, прости меня Господи... семья сына — это для них и не семья, а только сыночка — пуп Земли.
Aizi Orozalieva
Послушаю.. чеж не послушать.. ну а что отвечу.. будет зависеть от тона, которым это сказано.))
Мария Дуюнова
Ни слова не скажу, никогда. Это наши дела.
Отношения со свекровью нормальные, даже хорошие. Просто мне неприятно даже представить такую ситуацию.
Включил бы режим "слушателя" и слушал, но делал бы свои выводи и сам бы решал, реагировать или нет .
Смотря какие отношения. Я про мужа могу только свекрови рассказать и его с ней отчихвостить)) Не потому что я жалобщица, а потому что она его мама, она единственный человек, с кем я могу обсудить недостатки своего мужа -больше я этого ни с кем не делаю, и своей маме не позволю. Свекровь это знает, и у нас нормальные отношения. Правда, я не дергаю ее по пустякам в виде разбросанных носков и не предъявляю ей претензии, просто делюсь.
Rayana Ismailova
а есть выбор???
если невестка жалуется - то наверное уж не "от хорошей жизни", ее это уже достало и она делится своими бедами, в надежде что если МАТЬ поговорит с сыном, то может сын более близко примет это к сведению, а не "просвислело мимо ушей", когда жена это говорит.
а все эти "знала на что шла" - это все относительно. никто из нас не знает что нас ждет в будущем и как наши мужья (жены) будут себя вести после рождения детей. ДО рождения детей протестировать все это не представляется возможным.
у всех людей есть привычки, но эти привычки, при совсем небольшом усилии, можно свести к минимуму. это я про те же носки.
есть люди, кто всю одежду оставляет на полу, идя в душ. а потом жена идет следом и убирает. хотя корзина для грязного белья стоит в метре, в углу ванной комнаты.
3 секунды - и ванная снова в чистоте и порядке и у жены не будет ощущения, что она здесь рабыня и разбрасывание одежды - это намеренный знак "кто здесь король, а кто холоп"
Нина Китаева
Дарья Микова Самой только что в голову пришло, что МОЖНО ведь не слушать!!!
Лисёнок не только добрый, но и мудрый ). браво таким!
а у нас напряг с мудростью. вроде ум есть, но уж больно сконцентрирован на себе-детях, я щитаю. и потому да.. периодически выкатывает мне телегу на собственного мужа)). на днях слушала от 5летней внучки слово в слово те же "наезды". это вообще недопустимо, на мой взгляд (.
а проблема-то временная - он сдает неск. проектов одновременно, работа и днем, и ночью до 3х ч порой. В общем, я ей ответила. но это так.. белый шум для нее. телеграфировала полушутя и сыну: прояви заботу! Он нашел выход быстро -щас все недельное меню из домаш. кухни по клику на сайте привозят на дом. интересно, что чище в доме не стало )))
Яна Антонова
мои жаловались родителям на меня. а мне смешно. детсад.
если вдруг стану свекровью, то посылать не буду, я снисходительна (хотя лет через дцать кто его знает)
Послушаю
послушаю, конечно
посмотрим. жизнь все расставит по-своему
Katerina Churakova
Конечно. Но моя не жалуется.
=) Кариночка=(
у нас обычно свекровь мне на него жалуется
Ольга Новикова
Я бы сказала "Хорошо, я поставлю его в угол и не дам мороженое."
А при повторной кляузе :" До женитьбы он был очень хороший мальчик. Что-то на него явно плохо влияет."
Олеся Маркевич
Хрен меня знает.. У меня черта характера "отключаться", если не по делу. Поэтому может присутствовать и буду, а вот выслушивать врятли, мозг сам заблокируется)))
Если по делу, то выслушаю и вмешаюсь. А если невестке лиж бы поныть, а сама не лучше, постараюсь ограничить общение.
Оно мне надо? Взрослые люди, пусть сами разбираются и притираются.
Моя тож союзник)
Только в качестве шутки. Не понимаю подобных жалоб. Это не детский сад, в угол не поставишь.
Татьяна Титова
Задумалась. Но, пока не смогла представить себе такой ситуации. Я своей не жаловалась.
Да пускай жалуются, я ей и советов могу дать, если что .Она при моей говорливости меня скорей слушать устанет.
Не в обиду... но моя сестра маме своего мужа жалуется. Ей кажется она его неправильно воспитала, слишком много позволяла и лелеяла, а теперь он "белоручка" ни к чему не приучен, ни убрать не может, ни посуду помыть.
Leni L
Нина Китаева вполне понятно, что все эти жалобы ни к чему не приведут: что есть то есть, мать всю жизнь лелеяла и жопу вытирала сыночку и он вырос таким, что не имеет понятия что тарелки не сами моются и носки не сами стираются... только свекровь вряд ли может повлиять на ситуацию, если только поговорить с сыном. но ей самой тоже повод знать, что ее воспитание было "на троечку"...
Никто под венец насильно не тащил ))) Знала, на что шла.
Дарья Микова Мужа можно узнать только в декрете. Или при разводе. Не правда, никто не знает как поведет себя человек в тяжелой жизненной ситуации.