Свадьба, венчание, брак

Как не обидеть родственнико и сказать что роспись скромная

Здравствуйте. Мы росписываемся скромно, не торжественно, но хотим заказать скромные посиделки в кафе на 14-15 человек. Это очень близкие (мамы, папы, бабушки, брат, и очень близкие друзья 4 чел.), но помимо них есть ещё же есть двоюродные братья /сестры, тёти, крестные, я понимаю что они тоже близкие люди, но если приглашать всех, ещё и с семьями (по другому как) то это уже будет далеко не скромно и очень дорого, а у нас есть ограничения в финансах тк скоро родиться ребёнок и денег лишних совсем нет. Как им аккуратно сказать, чтоб не было обид?
Прямо вот принскриньте и высылайте им
Кристина Цой
Лучший ответ
так и сказать, что расписываетесь без банкета, только с мамами и папами
Боитесь обидеть - гуляйте на полную. Все равно что-нибудь да скажут...
Алия Трушина
а что перед родней-то "реверансы приседать"?...
сообщите им пост-фактум, что вы оформили отношения....
Laura Axanova
Сказать что финансы не большие и не хотите хвастать и устраивать показуху. Все без обид только самые родные, родители
Наташа $$$$$
Вы думаете многие из дальних родственников обидятся? ))) Отнюдь! Есть и такие, что вздохнут с облегчением - без подарка на свадьбу приходить неприлично.

Если совсем уж не удобно - приглашать неофициально, без открыток, как бы, между прочим.

У многих сейчас с деньгами не очень, кредиты, работы нет и т. п. Говорите как есть. Если кто-то заметно обидится при оповещении о таком решении - то им можно пообещать заехать как-нибудь семейной парой в гости, чтобы эксклюзивно познакомиться. Так многим покажется даже предпочтительней.
уже тепло, можно вообще просто шашлык на природе пожарить
Оля Кислицина Как вы представляете себе я беременная на 9 месяце и в платье на шашлыках? Где нет ни удобств (а они мне часто нужны), ни нормального стула или кресла и тд
Все делаете правильно... пышные свадьбы с кучей народа, большинство из которых после пары рюмок забывают в честь чего собственно банкет... под конец приходящими в гости бомжами и традиционным мордобоем, - это феерическая глупость. Так и скажите, что свадьбу не делаете, а просто отметите с самыми близкими и не обязательно даже в кафе, можно и дома.
Гау Во Сшор
так и сказать-в узком кругу с родителями
Влада Сахарова
так и сказать, хотят свадьбу, пусть оплачивают
так и объяснить - просто и крутя ничего... а потом можно забежать к одним- другим с тортиком
Это ваше счастье вам и решать!
Так и скажите, мы ждем ребенка, деньги на него важнее, чем пьянка.
Инна .
Входные билеты продавайте, 200 у. е.
Елена Алёшина Отличный вариант, кстати!
Сразу и на жадность проверка :))
Так и объясни всем и не надо никому врать и сам будешь чист.
Сказать, что хотите отметить только среди самых близких. Обидятся - их проблема.
Скажите родственникам, что если хотят приехать на вашу свадьбу, то пусть привозят с собой еду и деньги.
Вообще, я не понимаю таких торжеств на 100 и более человек. Да, это у мусульман принято торжественно проводить свадьбы на 500 и более человек. Да и всё равно, я считаю просто расписаться - это самое нормальное, а потом можно посидеть с самыми близкими родственниками (с родителями и родными братьями и сестрами). Остальные могут просто поздравить по телефону или как приятно сейчас - вк.
Или ваши родственники сами напрашиваются к Вам на свадьбу? Если нет, то зачем говорить то? Пригласили родителей с двух сторон и отмечайте, а такие родственники, как тети, дяди, братья/сестры с 10го колена поздравят отдельно.