Свадьба, венчание, брак

Почему многие свекрови, так уверены что невестки здоровы как лошадь, и на тех пахать и пахать надо? С молодости загонять

Одну печальную историю узнала.
Была пара, поженились, жили отдельно от его родителей. Сами себя обеспечивали. Свекровь изначально невзлюбила невестку, узнав что та беременна (после брака), все время твердила: Вам для начала надо заработать денег, по больше. Хотя свекра им материально не помогали. Они сами себя и детей содержали.
Все время свекровь пресовала невестку, чтобы та вышла на стабильную работу, помимо этого вечно критиковала, ставила других ей в пример.
А невестка, видимо "слабой" была в этом плане, все через себя пропускала, сильно переживала из-за каждой критики, из-за каждого слова. Ей все время внушали что она не достойна такого мужа и прочие неприятные вещи высказывали. Притом не только свекровь, а многие из его родни (ну видимо по наводке свекрови).
У нее хронический стресс был из-за этого. Потом на фоне всего и с мужем начались размолвки.
В итоге - у нее онкология. И ту она некоторое время скрывала ото всех (
Уже когда узнали, мало ей оставалось.
Умерла молодой.. оставив 2х детей несовершеннолетних...
Печально конечно.
Почему у некоторых приходит лишь старость, но не мудрость?
Почему бы свою критику не придержать для себя?
Почему все так уверенны, что молодежь в 100 раз здоровее старых, и им жить еще лет 100?

И все же убеждаюсь, лучше выпускать пар, высказывать все, обороняться, а не пропускать все через себя, не держать все в себе...
вот какие результаты от всего.
Согласна.
а больше поражает, когда вечно ноют: Ой, вы молодые, заработаете себе еще.. отработаете. А пока отдайте все нам, старым, нам тяжелее... Хотя сами в свое время и образование получили бесплатно, и своих детей лечили бесплатно, и квартиры так же получили бесплатно. А теперь ждут чтобы молодежь все им помогала. Хотя тем итак не сладко.
Жайнар Кадирова
Лучший ответ
Марина Ступа Согласна
Ольга Жуматаева (Данилова) У наших родителей проблем не было ни с работой, ни с учебой, сады даром по первой заявке, школы... зарплаты стандартные вовремя... квартиры давали, общаги молодым, путевки от профсоюза.... сейчас молодежи сложнее...
Ну. рак может быть и не от этого. А вот такое отношение бывает и у родных мам. Мою коллегу мама в деревню ждала работать. Причем могла и к соседям послать помочь кукурузу ломать. А коллеге уже за 50. У нее гипертония, спина болит, печень не в порядке. И муж коллеги тоже там то сарай строил, то красил все подряд. А человек по 6 месяцев в море матросом ходил. Причем у ее мамы на все ответ- а что люди скажут, как не сделано? Да и моя мама почему-то меня не жалела. Все по молодости заставляла чего-то шить .вязать. уборка только по субботам .стирка по понедельникам. они себя загоняли в какие рамки, и сами себя мучили. Зато потом, когда мама у меня жила в старости, ей даже нравилось отсутствие какого-то устава. Все у нас делается, но когда сможем. И не через силу. Я вот, например, предпочту помыть пол чуть позже, если кино хочу посмотреть или по телефону поговорить.
Марина Ступа Люди в плену чужого мнения
Почему никто не видит главную причину конфликтов между невесткой и свекровью?
Центровая фигура - муж
Он хозяин в семье и сам должен решать, работать жене или рожать и воспитывать детей.
А уж если свекровь унижает жену, его долг установить рамки отношений, куда можно лезть матери, а куда запрещено.
Вместе женщину в гроб загнали, есть такие очень внушаемые личности
Tatyana Molodavkina
Марина Ступа Согласна
Это их вина, они все поспособствовали тому, что ее отправить на тот свет
Не у всех нервы крепкие
Слезливая история. Особенно, когда рак из за стресса и из за свекрови. Мне с обеими свекровями повезло
Елена Яковлева
Свекровь конечно не права, но я бы не стала связывать онкологию с нервами.
Кто из нас не нервничает по разным причинам? Есть такие люди вообще?
Исходя из вашего изложения следует что именно свекровь виновата что невестка заболела.
Natalja Fetisova
Венера Алибаева Но крови же попила ей?
Значит она поспособствовала всему стрессу
стечение обстоятельств...
Свекровь, конечно не подарок. Но к возникновения рака никакого отношения не имеет. Вечно нужно дурака найти))
Венера Алибаева А Вы в курсе, что многие люди имеют предрасположенность к онкологии, и именно стрессы провоцируют все.
Вообще большинство болячек, от стресса
думают, что раз молодые, то должны быть здоровы как лошади.
заодно себя вспоминают, как они ̶я̶к̶о̶б̶ы̶ впахивали и все успевали
Шынар Набиева
Марина Ступа Раньше садики были для всех с 1,5года, при том бесплатно. Сейчас на каждом шагу, за все надо платить.
Если бы от ворчания свекрови случался рак, человечество давно бы вымерло. И по факту сверовь права была, может, не родила бы, жива была бы и здорова. А теперь дети сироты и еще с такой наследственностью. Всех жалко.
А потом что произошло? Наверно нашла сыну работящую бабу?
Лиля Манчул
Марина Ступа Этого уже не знаю
правильно свекровь гов ндо сначала денег зарботать
а в чём критика была????
Марина Ступа Они зарабатывали.
Но жили они на территории родни невестки (там общая жил. площадь с сестрой невестки была). Свекровь должна была сына прессовать, чтобы он зарабатывал на квартиру, а не невестку, невестка у себя жила. Он к ней пришел, не она к ним.
Критика я поняла на каждом шагу была. И касаемо внешности, имиджа, дохода, и даже пола детей. Не того пола рожала детей, не так называла, не так колыбельные пела. Все жестко.
Как много пустых почему... Потому что мир такой, не совершенный и люди в нем разные... Моя все первые годы твердила, что боится таких отношений как со своей свекровью, там всю жизнь такая жесть была, надоело мне это, сели с ней и обьяснила, что она не её свекровь, а я не она и так ей себя вести просто не позволю, иначе ни сына ни внуков она не увидит больше... Отпустило её раз и навсегда:) Их никто не жалел и они не умеют, потому меряют на себя чужие жизни и уверены, что точно знают как надо...
Zytndjz Bdfyj
Марина Ступа Я тоже заметила, что люди начинают повторять чужие ошибки
Это типично для деревенских или выходцев из деревень.
"В итоге онкология" вообще из области фантастики
Они живут по советским стандартам особенно те кому за 50
Чика Аяпова
Вера Лагутина Их что же 90-е ничему не научили?
Муж мудак, что позволял мамане чмырить свою жену.
тут не от возраста зависит а от темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. И это непросто психологическая квалификация, гармональная система даже отличается. Например халерику всегда нужна жертва ворчать ругаться упрекать критиковать, пока им прямым тектом не заявишь "я тебя зарежу" не отстанет. сангвиник бы травила байки и много смеялсась с невесткой, флегматику было бы на все плевать, меланхолик бы пережевал
Марина Ступа Вы если знаете что человек очень чувствителен и раним, будете его еще пресовать и "убивать"?