Свадьба, венчание, брак

денег не хватает в притык к зп остается на минимум уже или ничего, раз занимала

денег не хватает живу одна. коммуналку продукты все сама. какой ремонт? я даже вещи самоги куртки себе не могу купить.
моожет я не правильно трачу? подскажите
не курю алкоголь не покупаю, везде примерно такие зарплаты ну чуть больше ...
раньше жила с родственниками не так ощутимо
если буду жить с МЧ даже не знаю как он это видит. общий бюджет или у каждого свой, что хуже для меня.
Пишите все расходы и траты. В конце месяца анализируйте. что лишнего купили. В магазины ходить с необходимым списком ограниченной суммой денег наличкой. В любом случае 10% в месяц откладывать на непредвиденные расходы ( вдруг болезнь или сапоги порвутся)
Светлана Нестеренко
Лучший ответ
посмотри свои траты... что то лишнее покупаешь.. жить нужно по средствам
Ирина Петрякова продукты много
чем столько времени ныть об этом в ответах, давно бы уж нашла другую работу. Сейчас полно предложений, чего бы не рассмотреть?
Алинуся =)
Тут от зарплаты зависит. Если зарплата тысяч 15-20, то как ни крути экономить особо не на чем. Всё равно особо не наэкономишь. Тут только выжить можно. Попробуйте составить список обязательных трат, от которых не отвертеться. Оставшуюся сумму попробуйте экономить. Хотя бы сделайте анализ трат. Может на транспорте, может на продуктах. но где то можно найти лазейку.
Ксюша Смыкова
Юлия Казначеева Как это не на чем?
На еду 4 тыс + 1 тыс на проезд + 2 тыс комуналка = 7 тыс.
Остаётся 8-13 тыс...
чем больше "плотность населения" квартиры (жилья) - тем меньше затраты "на голову".
Не важно один живешь в трехспальной квартире или 10 человек - платить все равно надо коммунальные услуги. и они не удесятеряются. вот и экономия. вдвоем жить в квартире, имея ДВЕ зарплаты гораздо легче.
Даша Асташова
Покупаете полуфабрикаты, вместо того, чтоб готовить ?
Kristina Gorbatsova
получаю 8 тыс в месяц, трачу на еду примерно 4 тыс. в месяц- и это на двоих с мамой. Первое- это суп- к нему куриный суповой набор (спинки куриные) он же набор для первых блюд, продается в специализированных куриных магазинах, у нас по 50 рублей за кг, хватает на 4-5 супов, на один суп- одна спинка, навар хороший получается, варить около часа + капуста, картофель- суп готов (+ можно добавить- морковь, свекла, лук ), можно варьировать- вместо капусты- рис, вермишель, горох и т. п.. Далее второе- греча, рис, макаронные изделия, горох, картофель и т. п. - делается навар на спинке и добавляется нужное, фарш обыкновенный по 100 руб за кг, у нас продается брикетами по 5 кг за 400 руб+ лук- на котлеты, масло растительное, чай, сахар, муку еще покупаю, дрожжи- можно что-нибудь испечь, вафли иногда делаю.