Свадьба, венчание, брак

За сколько дней / месяцев можно подавать заявление в загс ?

Если я хочу сыграть свадьбу в октябре, могу ли я подать заявление хоть завтра? Или нужно именно за месяц до предполагаемой даты ?
Вы можете подать заявление на регистрацию брака за год до назначенной даты.
Нурила Иният
Лучший ответ
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.
Елена Калевич
Оксана Загородникова Не лень же было гуглить и копировать)
Можете. И это наверное даже правильно будет. Подавать заранее. У нас говорят, что можно даже за полгода подавать
Валентина =======
Оксана Загородникова Отлично, спасибо за ответ
какая взаимосвязь между сыграть свадьбу и загсом - вообще никакой. никто же на свадьбе с вас свидетельство из загса спрашивать не станет. люди играют свадьбы без всякого загса и никого это не парит
Анна Войнова
Оксана Загородникова Здрасьте приехали. Какая связь между свадьбой и загсом? Действительно, никакой. Меня интересует за сколько дней / месяцев я могу подать заявление в загс для закрепления даты. Чтобы со спокойной душой готовиться к свадьбе, к определённому дню)
Позвоните и узнайте
Андрей Дрюшк@
Если можно так выразиться, в ЗАГСе тоже есть очередь. Нет, по закону, конечно, даётся месяц на раздумье. Но по факту: мы с моей подругой выходили замуж в один год, но они подавали заявление 29 апреля, и им назначили дату свадьбы только на 2 июля (т. е., через 2,5 месяца), потому что очень много желающих играть свадьбу именно летом. Ну, а мы подавали заявление 1 октября, и расписывались 1 ноября, ровно месяц.
Оксана Загородникова Просто слышал, что можно за полгода подавать, типа бронируешь дату . А потом ещё раз за месяц до предполагаемой даты приходишь
Аминова Насиба Если вы запланировали какую-то конкретную дату, то, конечно, лучше придти заранее, иначе этот день может быть занят. Я вот сейчас вспомнила, два года назад женился мой брат, они пришли в ЗАГС в первых числах ноября, и первое, что им сказали: "К сожалению, ближайшая свободная дата 10 декабря."
Действительно, они же не могут всех желающих в один день зарегистрировать. "Кто первым встал, того и тапки".