Нюанс в том, что приданым жены муж может только пользоваться на период брака с ней.
110. Приданое жены, равно какъ имѣніе, пріобрѣтенное ею или на ея
имя но время замужества, чрезъ куплю, даръ, наслѣдство или инымъ
законнымъ способомъ, признается ея отдѣльною собственностью. 1716 Апр.
15 (3013); 1731 Март. 17 (5717) ст. 1; 1809 Ноябр. 15 (23987).
111. Въ губерніяхъ Черниговской и Полтавской, приданое жены хотя и
почитается отдѣльною ея собственностью, но состоитъ въ общемъ владѣніи и
пользованіи супруговъ, и жена во время брачнаго съ супругомъ
сожительства не можетъ безъ согласія его дѣлать никакихъ распоряженій въ
нарушеніе или ограниченіе правъ мужа на общее съ нею пользованіе ея
приданымъ (а). Недвижимое имущество мужа, на коемъ обезпечено приданое
жены, не можетъ быть отчуждаемо, ни обременяемо долгами безъ ея согласія
(б).
Свадьба, венчание, брак
Куда и почему пропал институт приданного, что каждая нищебродка ждёт богатого принца, не имея, чем соответствовать?
Куда пропал институт калыма, выкупа за невесту, тебя не интересует?
Екатерина Лапухина
Небыло такого института. Только в бедных семьях, против воли невесты.
Тебе-то что, не связывайся с нищебродками, и все
А чего это так трбя задевает. Нищий что ли? Так учится норм надо было
Так и выкуп невесты у родителей сейчас традиция только )))
Вы еще про крепостное право и право первой ночи вспомните.
Неуёмная жажда наживы не даёт спать спокойно?
А это, друже, скажи спасибо эмансипации с феминизацией...
другие времена, другие нравы
Туда же, куда и забота мужа о жене, обеспечение ее и их детей, защита. Туда же, куда пропало умение женщин вести себя с мужем, любить мужа, подчиняться, слушаться, уважать... Институт семьи в принципе разрушен, а не конкретно институт приданного. Это из-за феминизма, да. Конечно, есть редкие исключения (к счастью)
А вот насчет приданного... В него шло постельное белье, нательное белье, текстиль всякий, украшения, посуда. Все это дело ручной работы, невеста сама шила или ее сестры могли помочь. В богатых семьях могли прилагаться земельные угодья. Их отдавали чтобы те, как бы в семье остались, например, а не ушлые соседи захватили. И вот скажи, нужны ли тебе стопки простыней? Ну, хотя в хозяйстве все пригодиться. Кстати, за невесту жених платил, выкупал ее. Возможно не во всех традициях, но такое тоже было. Ты бы согласился заплатить за женщину, взамен получив простыни?)
А в современном мире родственники и друзья на свадьбу дарят деньги, текстиль, бытовые приборы, сервизы... Это в принципе можно считать заменой приданного
Вишневый Шоколад
Ничего подобного. Отец невесты ручался за ее послушность умение готовить заниматься рукоделием что в роду не было тяжелых наследственных больных преступников социопатов? а сейчас одинокая мать нагулявшая от буйного самца или отец куколд стремяться продать гулящую девку дочь как то так
Лyзepaм вроде тебя лучше вообще не думать)))