Свадьба, венчание, брак

А как вы относитесь к поступку жен декабристов, отправившихся за ними в Сибирь?

Да ну нафиг, конечно не поехала бы никуда, вообще не понимала и не понимаю поступков ради мужиков, Каренину тоже не понимаю и понимать не хочу.
Настя Гусак
Настя Гусак
21 964
Лучший ответ
Cамал Турганалиева А поступки ради семьи?
Была иная психология, иная мотивация, не похоже на современные. Иные ценности жизни. Иная страна - связь, транспорт, системы жизнеобеспечения, социальная инфраструктура...
Сейчас перечитала - 123 декабриста были сосланы в Сибирь, из них 23 женатые. Поехало 11 жен и 7 иных - невесты, сестры, матери.
Большинство дожило до 50-60 лет, кто-то до 90.
В 1856 г. им вышла амнистия, кто-то остался в Сибири, кто-то вернулся на Украину, в Нижний Новгород, в Тульскую губернию.
Женщины к 22 годам имели от 1 до 5 детей, Анненкова рожала 18 раз, Давыдова - 13.
Полагаю, семьи дворян имели возможность полсибири скупить, деревню-другую, но им не давали разрешения это сделать, только отдельные избы. Сибирские промыслы, сибирские заводы, тоже кому-то принадлежали. За исключением золотых и серебряных рудников, алмазных месторождений - это было личной собственностью царя и его семьи. Поэтому экономика поездки, полагаю, у большинства была просчитана, другое дело - что не реализовалась.
Если мужа направляют на вечную каторгу, два варианта выразить свои протестные настроения. Либо показать - мне семья важнее всех ваших государственных заморочек, и я еду за ним. Либо - остаться в столицах и начать подготовку революции. Второе менее ярко. Тем более, что оставшимся было разрешено расторгнуть брак с сосланным и вступить в другой, а там - дети, хозяйство, не до революций.
Думаю, они правильно сделали, что поехали. Были свои мотивы.
в Сибири не так и плохо и меня корежит . когда показывают вместо Сибири какой то Северный полюс . мои предки попали в Сибирь по реформе Столыпина из голодных степей Европейской части уже в конце 19 века и более плодородного места они не видели, леса полны дичи . реки рыбы, грибы косили косой, ягод - ковром, народу нет и земли целинные . а зимы и в Москве были с морозами точно такие же
Не на каторжные работы ехали, нам рассказывали в поездках по Сибири, что даже инженерные расчеты помогали образованные декабристы делать при строительстве, они были образованные люди, а не солдафоны, как сейчас представляют военных
Вызывают уважение.
Валентина Амосова женщины, бросившие своих детей, заслуживают уважения?
безразлично. каждый распоряжается своей жизнью как хочет. одни стали преступниками. другие присоединились к их наказанию добровольно.
а вот бросать собственных детей говорит как минимум о нездоровой психике. зачем было рожать ...
хрен его знает, не примеряйте к себе, Въ не сможете так, потому что надо будет и работать, чего от етих жен не требовалось, бедняков там не бъло
Елена Дзюба
Елена Дзюба
98 200
это глупость. дочери бы не посоветовала. жертвенность никогда не украшала женщину
Галина Борискина мужик должен решать свои проблемы сам
Никак. Это их выбор. Я бы не поехала. Материально или еще как поддержала бы. А жить в Сибири тех времен, да и сейчас, это уж извините.
а что ещё им оставалось делать? На родине житья бы не дали, и детям тоже. Кислород перекрыт по всем главным направлениям.
Всё равно уезжать. Всё равно куда. А так - к любимому мужу. Если, конечно, он любимый. Дети остались на попечении родственников. А у кого-то и умерли. А у кого-то и сами от отца отреклись.
И насколько мне известно, таковых немного было. Далеко не все так мужа любили.
Дарья Зинченко
Дарья Зинченко
74 540
Я в то время не жил, мне сие обстоятельство в подробных деталях неизвестно. Поэтому как-то наплевать мне на это.
Мария Петросян
Мария Петросян
76 060
Мне это не понятно.
Саша Шиляева
Саша Шиляева
55 277
Просто Я БЫ ПОЕХАЛА.
Марьяна Милько
Марьяна Милько
63 897
Валентина Амосова и оставили детей?
А что им оставалось? Им бы все равно житья не дали на родине. Дети? А дети за отцов не отвечают.
Валентина Амосова неправда, их отговаривали все
на самом высоком уровне
Татьяна Салахтина никто их не вынуждали не преследовал
Капитолина Яненко Да никто не заставлял отвечать. Но ребенок Марии Раевской умер. Видела могулу его в Александро-Невской лавре. С эпитафией Пушкина
Я всю жизнь считала, конечно, что круто они поступили. Однажды мнение изменилось. Фильм видели, думаю, Звезда пленительного счастья? Смотрела не первый раз, уже сильно взрослая. Мария приехала и пошла сразу в забой, где и встретила мужа в кандалах. Он так на нее посмотрел, что пробило- он в ужасе от ее присутстаия здесь. Как минимум морально они их нагрузили ужасно. Ничем не могли помочь, защитить
в обществе их воспринимали как героинь - если сейчас для москвичей Сибирь это край света, то что думали о Сибири тогда... Ребенка кажется только одна Волконская оставила родителям, через год он заболел и умер, но тогда дети часто умирали. Часть были даже не женами, а любовницами или знакомыми, поженились уже в Сибири. Так поняла, что декабристам они оказали огромную моральную поддержку, ну и с бытом очень помогли
Natali
Natali
55 571
Нормально. А что тут особенного? Жена едет за мужем, что может быть естественнее. В наше время жены военных, мотающихся по гарнизонам, где и не слышали о благах цивилизации, те же декабристки, но никто не считает их героинями)
После монолога Павла Воли... пересмотрела их геройство.
Aizada Gazizova
Aizada Gazizova
50 845
Валентина Амосова не видела, а что он сказал?
Анастасия Астафьева(Алтанец) фи..
блин..
ты че там..
еще раз пересмотри..
какой-то паша-трепло и декабристы ?
герои войны с Наполеоном ..офицеры высшего звена..
дворяне с наилучшим образованием ?..
поэты писатели .
Пушкин даже чудом уцелел ..
Анастасия Астафьева(Алтанец) пашка-трепло
против декабристов..?
вы че там..
Я бы не поехала Ещё неизвестно как оценили такую жертву их мужья А уж дети вообще лишились будущего
Ну как... благодаря этому поступку, я, собственно, и родилась... так что как ни крути-мне сложно критиковать и судить своих предков.
Лиза Невских
Лиза Невских
63 872
С пониманием.
Ноль без палочки
Айса .......
Айса .......
75 540
Как к ненужной возне. Теперь по истечени времени известно что это никому было не надо. Пока они ехали ехали их мужчины вполне неплохо устроились с местными женщинами и многие даже детей нарожали. Это нам в школе преподносили как к чему то героическому.
Анна Левина
Анна Левина
70 489
Ну.. ну подвиг да, неординарный поступок. не я бы не поехала
Не как к подвигу. Это нормальный поступок для жены.
Валентина Амосова оставить своих детей - это нормально?
это их личный выбор и не мне их судить
VS
Vera Sandu
50 884
Это - НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ !! СЕЙЧАС ТАКИХ НЕТ! Другой вопрос-где они были, когда их дурацкие мужья ( делясь, конечно, на кухне своими мыслями) вывели простых, не образованных солдат из крестьян под огонь пушечной картечи, таких же крестьян ??
Анна Левина Да кто их слущал. Под большими лозунгами шла борьба за власть. Тот же Пестель претендовал на роль царя.
Natali а мужья и не сообщали им о своих планах, кажется только Трубецкая что-то знала
А что странного? Значит, любили мужчин своих, и хотели быть рядом.
Жумагуль *****
Жумагуль *****
43 076
мы всего не знаем..
там все таки были..
герои войны с Наполеоном .. прошедшие Европу
офицеры высшего звена..
Сперанский.. и другие приближенные к царю.
дворяне с наилучшим образованием
поэты писатели .
Пушкин даже чудом уцелел ..
Значит были веские причины для попытки изменить режим..
поэтому жены женщины
которые поехали отказавшись от дворянских привилегий. -герои.
Царь должен был понять . через это.. что что-то идет не так..
Николаю 2 тоже аж в 1910 году
написал брат Нобеля что дело идет к революции
и надо перестать издеваться над народом..
Царь смеялся и назвал Нобеля сумасшедшим..
Алина Ансон
Алина Ансон
37 469
Если детей бросали то плохо.
Лариса Ярина
Лариса Ярина
20 991
личностные поступки этих женщин нельзя оценивать отдельно от общего анализа выступления декабристов. большинство нынешних историков выражают мнение, что цели выступления были прогрессивные и в целом направлены на исправление недостатков режима и некоторого улучшения жизни широких масс. следовательно женщины, поехавшие в страшную Сибирь идеологически и морально разделяли философию этого движения. это был не просто акт воссоединения семей, это был ответный плевок в сторону самодержавия. думается наши современные женщины также способны на безумные поступки во имя идеи и верности в любви и дружеской поддержки лизким людям
Татьяна Балде
Татьяна Балде
18 761
Никак не отношусь. Героизмом не считаю. Да и мужья это не оценили. Картина что называется НЕ ЖДАЛИ .
ЮС
Юлия Семенко
17 334
Дорогая Фригида, ну а как иначе то было поступить, от оргазмов ишшо никто не отказывался.
жены есть жены а декабристы вообще то преступники.
Luidmila Gorbacheva
Luidmila Gorbacheva
4 771
Валентина Амосова вопрос именно о женах

Похожие вопросы