Свадьба, венчание, брак

семейный бюджет

может я глупая какая-то, но вот не понимаю я: что значит "общий котел", не понимаю, зачем мужу отдавать зарплату жене или наоборот. у нас наверное семья еще молодая, но вопрос о бюджете вообще еще не вставал ни разу, деньги сейчас у мужа, т.к. я в декрете, а ежемесячное пособие - на мои какие-то личные траты. все остальное - всегда можно мужу сообщить, что нужны деньги, и он даст, если таковые имеются в данный момент. может мы какие-то неправильные??может нужно завести место, куда будут откладываться деньги, которые я могу взять на какие-то непредвиденные расходы?расскажите как у вас в семье обстоит дело с бюджетом!
По началу у всех так (3-4 годй) . Лучше в течение года понять кому лучше доверять сбережения и т. п.
Melek Kerimova
Лучший ответ
Ага)))) ) Есть у нас место определенной на непредвиденные расходы))))))) ) Одна я его заполняю денежкой))))))))) ) А непредвиденные расходы почему-то у всех появляются, причем постоянно.
Lerochka Kim...*
если вопрос еще не вставал - это импотенция (с) .

общий котел - это:
СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
Rozaliya Babasheva
А на неотложные нужды вы сначала не откладываете? Очень удобно - сразу видно, сколько осталось.
Катюшка *
У нас "котел общий" - все дньги общие, вместе решаем все траты, планируем куда тратить, что важнее. но места как такового нет. лежат деньги у меня и у мужа в кошельке, в каком осели так и лежат.
Общий бюджет не означает, что надо буквально складывать деньги в одно место. Это означает, что надо распланировать сумму так, чтобы и на жизнь хватило, и отложить было что. Ведите книгу приход-расход, тогда и остаток будет виден.
У нас просто в столе лежат, все общее, кому надо, тот и берет, а крупные траты конечно планируем и делаем вместе =-)) Семья у нас тоже пока молодая
Раиса Раиса
мне так просто муж дает на питание, а так деньги лежат в одном месте если кому то что то надо берем и все но перед этим советуемся
деньги дома-мало ли что может случится .там в аптеку срочно или ухать куда по нотл .делам. что-мужа с работы вызывать?