Свадьба, венчание, брак

Стоит ли рассматривать девушку в качестве будущей жены, если она без приданного? раньше ведь таких называли «бесприданница

И это было не достойно
В прошлом считалось, что с приходом жены в семье мужа прибавлялись затраты на её содержание, и дабы компенсировать их родственники невесты давали за ней приданое. Кроме того, свадебное вознаграждение было залогом того, что муж обязуется содержать жену в достатке.

Перина, подушки, занавески, скатерти, постельное бельё, кухонная утварь, одежда, богатые ткани и многое другое переезжали вместе с невестой в новый дом и служили напоминанием о родительском очаге.

Сейчас же, это все устарело. Это все можно без проблем купить. При том, что оба после свадьбы будут работать. А не так, как было в прошлом.
Таисия Тараненко
Лучший ответ
приданое имело свой юридический статус. это сейчас приданое отдают безвозвратно. так сказать, на общие нужды. а в царское время приданое давалось к невесте только для пользования мужа и при разводе возвращалось обратно. с бесприданницами немного проще. они знают, что за ними ничего нет. так что и управлять такими проще. подписываешь брачный договор. пока хорошие отношения - пользуйся всем, что есть. любоф прошла - с чем пришла - с тем и ушла.
Можно. Так сказать- в кредит ее будущих доходов.
Anara Syzdykbaeva
Мужчина должен был быть состоятельным
Ирина Чалкова
женщину стоит рассматривать, как будущую жену и мать детей, берут в жены и воспитанниц из детского дома, важно какой она человек, как относится к Вам, Вашим родным ...
а не то что за ней дадут (машину, квартиру, белье, золото, хрусталь )
Ольга Желябина
Анна Кошелева Особенно тронуло бельё... :-)
Что толку если есть приданое, а она стерва или шлюха по жизни...
Вот я тоже про калым подумала))) Будем считать, что происходит зачёт однородных встречных обязательств: ты не платишь моим родителям за меня калым - а мои родители не дают тебе за мною приданого)))
Наталья Лушина нет ничего хуже психологии нищеты. у Достоевского было - "бедность не порок- порок нищета"
А зачем тогда жениццо, коли за ней денех не дают? Нипанятно.
Катя Пронина
Приданное было актуально, когда родители решали судьбу своих детей.
А сейчас родители по сути являются обузой у взрослых детей. Обузой и в том плане, что о родителях заботится само государство, при этом родители, которые сами не имеют вменяемого опыта в построении семьи, вклиниваются в жизнь своих детей и точно также ее ломают. Отсюда и вся порнуха с Институтом Семьи. Это началось с первого поколения, которое не стало проходить через такое родительское сватовство. И нынешняя ситуация изменится только в том случае, если либо вернуть это сватовство, или реформировать социальную жизнь страны, например преподавать различные семейные дисциплины в школах и институтах, изъять всю порнуху, которую мы сейчас имеем в телевизоре, в особенности иностранную, в т. ч. заняться вменяемым воспитанием российской молодёжи, воспитывать ее не на американских фильмах, а на традиционной русской культуре.
Алина Сокол
Скажи спасибо что калым, по-ордынскому обычаю, родители не требуют. Теперь женщины уравнены в правах с мужчинами, женщина - ценный рабочий, уводя её из семьи вы лишаете её родителей и её братьев и сестёр дохода, поэтому калым вполне разумная компенсация
Приданное, чаще всего, должно было не уступать состоянию жениха, точнее, он должен был предложить что-то не менее ценное, титул, например, фамилию, образование, связи, умение добиваться чего-то. А что есть у вас?
Татьяна Ободец
Раньше мужчина был кормильцем семьи, а женщина обузой.
Таня Коваленко
Такому как ты лучше вообще не жениться!
возьмите в качестве приданого- московскую прописку
Однозначно - нет. Если человек пустой, то он и дать ничего не сможет другому человеку, а тем более и воспитать зрелых будуших людей. Традиции.. они кажутся поверхностными действиями, но нужно всегда копать вглубь
Людям свойственно наполнять себя приданным, деньгами, властью, это сегодняшнее желание, завтра оно изменится, будет много новых желаний, которые мы к сожалению никогда не наполним, то есть не будем чувствовать удовлетворения, сегодня нужен миллион, завтра два и так до смерти. Счастье не в деньгах, а в счастье!)))