Свадьба, венчание, брак
вы знаете что церковь против гражданского брака?
а в новом законодательстве теперь вобще такого понятия не существует.что вы скажете по этому поводу?
Даже не знаю что сказать. Мы живём уже 7 лет и как то не задумывались о штампах. И почему церковь не венчает без официально заключённого брака интересно
и на церковь, и на государство с его законами уже все давно плевать хотели. кто как хочет - так и живет. и в хвост, и в гриву...
а наш батюшка говорит, если не готовы к венчанию и не надо.... лишь бы зарегистрированы были... а то многие браки распадаются и развенчиваются люди.... а это еще больший грех....
Гражданский брак унижает человеческое достоинство, считают в православной церкви. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл осудил распространенную в молодежной среде практику гражданских браков.
"Телесные связи вне семьи унижают человеческое достоинство и разрушают целостность человеческой личности", - заявил владыка Кирилл в среду на XII Всемирном русском народном соборе, посвященном проблемам детей и молодежи.
Он подчеркнул, что сегодня среди молодежи все больше распространяется мода на так называемые "пробные" или гражданские браки, когда молодые люди предпочитают сходиться друг с другом на некоторое время, не связывая себя при этом какими-либо обязательствами.
Однако, подчеркнул владыка Кирилл, богатый опыт в личной жизни вовсе не помогает добиться успеха в семейных отношениях в отличие от предыдущего богатого опыта в карьере или профессиональной деятельности.
"Чем больше у человека было увлечений и связей, тем более он становится недоверчивым и подозрительным, не способным искать компромисс, преодолевать трудности в отношениях", - заявил представитель Московского патриархата.
В то же время создание семьи, по его словам, обязательно предполагает "совместный труд по достижению взаимопонимания и совместного счастья".
Лицемерят. Какая им разница, как вы живете? Хоть сожительство, хоть регистрация - для них все одно должно быть.
Так я Вам больше скажу, по церковным канонам брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ - это и есть гржданский, т. е. НЕзаконный! А законный - это только церковный, после венчания...
Если Вы про венчание (на это почему-то натолкнул не Ваш вопрос, а вышеприведённые ответы) , то всё правильно даже в современном мире: ведь до венчания тоже надо узнать человека, иначе потом придётся развенчаться, а это один из худших грехов. Мы в этом плане и так в гораздо более выгодной позиции, чем наши прапрабабушки, которых выдавали без их согласия, тут же венчали, и развенчаться было нельзя, и Бога больше боялись.. .
Ну а если Вы просто про то, что церковь не одобряет гражданского брака (пардон, пардон, конечно же сожительства, а то сейчас опять набегут учить меня правильным формулировкам, как будто от этого суть меняется!) , то всё относительно, к сожалению, тем более в православной Церкви. Вон, Патриарх Кирилл давеча заявил, что секс во время поста - очень даже неплохо, т. к. сейчас время такое, что дама мужу откажет в сексе на два месяца, а он налево уйдёт, или вообще разведётся. Так что церковь у нас очень даже пластичная, и к гражданскому браку относится тоже вполне снисходительно. Другой вопрос, нормальна ли такая позиция для церкви? (сама не осуждаю, в подобном гражданском браке прожила 2,5 года, не жалею; но всё же одно дело моё мнение, а другое дело - церковь, не должны устои меняться сообразно новым веяниям)
в законодательстве такого понятия и не существовало, было и есть понятие сожительство. а по библейским нормам гражданский брак - это попросту блуд. ну а живут ли церкви по Библейским законам - вопрос для всех по-моему, очевидный.
Вы не во грехе - если только венчались. Если официально зарегестрированы - это гражданский брак. А если просто живете вместе - это сожительство.
Узнавать надо после свадьбы. При сожительстве не узнаете человека по настоящему, потому как нет ни ответственности, ни прав, НИЧЕГО!
сейчас люди проще стали к этому относиться. всё правильно надо узнать друг друга хотя бы какое то время. настораживает то что взяли моду венчаться неподумавши, а это очень ответственный шаг. расписаться и развестись можно сколько угодно а к венчанию надо осознанно придти . многие даже не крещёные влепят себе в башку обвенчаться так сначала креститься бегут а потом на венчание как наконвеер. для таких всё в пустую, потом носяться чтоб развенчаться, что им это дало, ума, врятли.
Помните фразу: "Почем опиум для народа? " Религия-есть опиум) та что делать надо так, как считаешь нужным и важным для тебя, а церковь-государство в государстве, там своя политика.
У нас не венчают, пока свидетельство о браке не принесёшь. Выходит-небывать законному без беззакония. Парадокс однако.
Знаю
Никакое венчание в церкви без регистрации в ЗАГСе уже давно не проводится, только после штампа в паспорте) )
Вопрос подразумевает -- вообще без всякого оформления. А это, пардон, один из смертных грехов...