Свадьба, венчание, брак

Почему в православии запрещено жениться на разведенных?

Возможно, православная церковь просто не допускала разводы.
Мария Болбунова
Мария Болбунова
62 232
Лучший ответ
Откуда ты это взял, олух царя небесного? )))))
хахахахахахаха ))))
О. В.
О. В.
88 253
С точки зрения Церкви выходить замуж и жениться на разведенных – можно, ведь бывают ситуации разные. Бывают люди, которые в первом браке даже были невенчанные, это считается, как греховное их заблуждение – этот союз, с позиции Православной Церкви. И конечно, если они создают новый брак и венчаются, то этот брак считается приоритетным, по сравнению с тем, который был до него.
А в Библии нет такого конкретного ответа,есть такой,если развод был на основании измены и этому есть доказательства,то пожалуйста снова выходи за уж или женись,но только в Господе
Татьяна Андреева Приведите,где это написано.
не запрещено
Потому что церковь и государство - разные вещи. И им выгодно разное. И они используют различные манипуляции, а не одинаковые.
Где это написано...
Потому что РАЗВОД должен освящать АРХИЕРЕЙ и только потом вновь ВЕНЧАТЬСЯ
Елена Сумакова
Елена Сумакова
53 757
Потому что это секта
Елена Попова
Елена Попова
35 135
Что за бред ? о_О
Луиза Бебия
Луиза Бебия
14 581
Есть такое понятие в Церкви: икономия, принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, чтобы не было хуже. Вот по этому принципу - можно. Сейчас Церковь при разводе не исследует обстоятельства, а лишь констатирует, что брак распался и восстановить его не представляется возможным, а правящий архиерей даёт благословение на второй церковный брак (венчание), в крайнем случае, даже и на третий, но не более. На этом, церковная икономия в Православной Церкви заканчивается (а католики, например, вообще её не допускают, не благословляют повторные браки и не причащают второбрачных никогда).


Так как надо предельно ясно понимать, что евангельский и церковный идеал - однобрачие. Один мужчина и одна женщина в вечности. И ничего более, кроме любви. К нему призывает Христос и Его Церковь: «И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Матф.19:3–9).


Моисей, применяет икономию, чтобы, по словам блаженного Феофилакта Болгарского, по причине жестокосердия древних евреев и нравственной распущенности, они, вознамерившись вступить в брак с другими женами, не стали погублять первых жен. А Христос Спаситель возвещает людям идеал, то что ждёт Бог от каждого человека, то каким должно быть устроение Божьего мира, то что принесёт людям радость и мир с Богом и друг другом.


В заключение приведу цитату из Основ социальной концепции Русской Православной Церкви:


"В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для «подтверждения» гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом – особенно при раздельном проживании супругов, – а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия".
Аня Жерносекова Иисус отказал в благодати самаритяне сказав Я послан моим Отцом только за тем,что бы спасти заблудших овец израильских,и негоже свиньям бросать хлеб,а про своих забыть.И пока он жил было так,а все другое за него не получив разрешения придумали Павел и Петр.А жесокосердие древних евреев было ничуть не больше,а много меньше того,что творили славяне и другие в язычестве,да и посл принятия христианства.В те древние времена ,когда Бог дал евреям Святую землю,коренное население было очень мало и все цифры сражении преувеличены,да и сказано,в Торе,не всех ивусеев истрибили евреи,некоторые живут среди евреев и по сеи день,а например в те же времена ассирийцы вообще в плен не брали и истребляли всех покоренных до единого и детеи и женщин и стариков.