Свадьба, венчание, брак

А что должна делать на свадьбе и до нее свидетельница? Что от не требуется? Я серьезно)))

Как свидетельница не на одной, а как минимум на 10-ке свадеб, рассказываю :)

До свадьбы:

Помогать невесте во всем: от поиска платья до написания выкупа. А в идеале - вы должны сами написать выкуп (если он планируется, конечно) , т. к. был случай, когда мы с невестой писали выкуп вместе, а она потом про все конкурсы пробалталась жениху :)

Насчет выбора платья - тоже не стоит пологаться на саму невесту: сколько раз пышечки пытались влезть в платье-рыбку! Но ни в коем случае не говорите: фи, какая гадость, сними это немедленно! Надо аккуратно: ой, слушай, такое платье не модно в этом сезоне! Померяй вот это. И тихой сапой уносите "неподхожящее" платье. Но главное не перегнуть. Если невеста вцепилась в выбранное платье - не надо делать скандал из этого. Все-таки - это ее свадьба :)

На свадьбе:
Помогать невесте во всем! :)
Следить за ее макияжем/прической. Следить за гостями (как на проведении выкупа, так и до ресторана) . Следить, чтоб гости не скучали и не потерялись, рассаживать их по машинам и за столы (лучше подготовить рассадочный план и рассадочные карточки на столы) .

Провести выкуп весело. Помогать садиться и вылезать из машины невесте (т. к. жених обычно в таком ступоре, что не знает куда податься, да и не умеет он вытаскивать невесту в кринолине и со шлейфом (: ). Развлекать гостей на прогулке (обычно, когда жених и невеста проводят фотосессию на прогулки - гости скучают. Придумайте несколько небольших веселых конкурсов) . В загсе свидетели не рребуются, но в момент поздравления молодых после всех речей встаньте рядом с невестой и забирайте у нее букеты цветов, которые будут дарить гости, т. к. иначе ее засыпет.

Ну как-то так :) На самом деле свидетель со свидетельницей - буквально вторые люди на свадьбе после жениха и невесты. Ведь это день молодых - и им надо отдыхать, а не считать гостей! И вот ваша забота - чтобы молодожены не работали, а отдыхали :)
Асель Бакишева
Лучший ответ
ну вообще то свидетельница утром должна помогать невесте одеваться и приводить себя в порядок... провести разумно и интересно выкуп невесты))) потом в течении всего дня помогать невесте выглядеть аккуратно.. где губки подкрасить.. где платье подправить если та не видет.. короче быть в день свадьбы правой рукой))) ну и естественно развлекать гостей на банкете в конкурсах))
Людмила Забело
до свадьбы помогать невесте с организацией свадьбы, конкурсы, , выбирать платье и т. д.
На свадьбе помогать во всем что она попросит, собирать деньги и подарки, быть рядом с ней и конечно не напиваться вперед всех гостей.. .
в загсе расписаться за свидетелей...
Анна Кардаш
сценарий изобрести, потом осуществить его - ну там выкуп и прочее. а главное - на самой свадьбе и потом, занять собой свидетеля -))
она должна помочь одеться невесте, встретить и выманить выкуп за невесту у жениха, ехать с невестой 9сопровождать вообще) до самой росписи, в загсах щас уже не расписываються (у нас точно уже лет 10 этим не страдают) , потом охранять невесту, чтоб не разули, не украли, и т. д. и когда всётаки эти предметы стибрят-исполнить смешные конкурсы как можно соблазнительно и грациозно. и не ломаться. а если свидетель отстойный-не обижать, ему и так досталось от природы, а просто дружить пока идёт свадьба. и когда невеста пойдёт переодеваться-надо примерить её головное украшение на себя перед зеркалом-100пудовая примета на собственную свадьбу!
Gul'naz Zh.
Найти тамаду и вместе разработать сценарий. Свидетельница обычно ведёт выкуп, а тамада вступает уже в ресторане. В любом случае они должны познакомиться заранее, чтобы на банкете разброда не было. Тамада может дать много советов и по самому выкупу.
ОК
Ольга Кулик
До - неплохо бы тамаде помочь подобрать всякие интересные фишки, чтоб интересно было и приближенно к конкретным жениху и невесте. А на свадьбе - сказать "да" в ЗАГСе и украсить собой праздник.
Дать только свидетелю...
Ильшат Зиганшин Офигенно. Очень оригинально. Вам, JAMES BO-D, место в теме для взрослых
хорошо выглядеть и улыбаться. а остальное подскажут ))))
подготовить выкуп невесты если тамада будет помогать с подарками а на второй день устроить опохмелятор гостям продовать ложки вилки и все чем гости захотят опохмелится
Ольга Сысоева
обычно свидетели ( он и она ) до свадьбы готовят сценарий вечера, а потом проводят вечер - свадьбу, если я правильно поняла вопрос
Советов уже надавали, так что желаю хорошей свадьбы. Главное - не будь краше невесты. На своей успеешь. Удачки
До свадьбы приготовить выкуп, во время свадьбы провести ее и быть вашей правой рукой всю свадьбу!!!!
Olga Vergasova
Ильшат Зиганшин Спасибо. Я для себя - у меня подруга замуж летом выходит))))
Одна лишь подпись - и на свадьбе, и после свадьбы, вдруг будут разводиться.