Свадьба, венчание, брак
Как вы думаете, кто здесь прав - свекровь или невестка?(+)
Молодые супруги с ребенком живут в трехкомнатной квартире со свекровью. У нее ( свекрови) есть еще маленькая однокомнатная квартира на окраине, требующая ремонта. Осталась от умершей родственницы. Невестка считает, что хорошо бы свекрови перебраться в ту квартирку, а хорошее жилье оставить молодым, чтобы они тут жили самостоятельно, свободно, родили еще ребенка...А свекровь не хочет оставлять свою квартиру - здесь она прожила почти всю жизнь, все в квартире сделала сама, по своему вкусу, это ее родной дом. Здесь друзья, знакомые, поликлиника, рынок, вся жизнь...И не хочется на старости лет неизвестно куда уезжать...А невестка считает, что свекровь просто вредничает, и строит всяческие планы, чтобы выжить уже противную бабку....Как вы думаете, кто прав? Должна ли свекровь уезжать из своей квартиры? Кому вы сочувствуете в данной ситуации?
Чья собственность я так и не понял. Если 3-к свекрови - она может делать все что ей вздумается. Она никому ничего не должна. Вообще может выгнать всех в сад :) Если просто пришла погостить и осталась - другой вопрос. Но скорее всего девушка не права. "на чужой вершок не раззевай роток". И на секундочку, кому то она свекровь а кому то и Мать! Как минимум надо уважать человека! , а есть квартира на окраине, так и что? еще можно сказать что есть еще дома престарелых, там еще и ухаживают и кормят, вообще ништяк!! ! Уважайте своих родителей, и ваши дети будут уважать Вас!
А почему бы молодым не уехать в ту квартиру на окраине?
Сделали бы ремонт, да жили бы себе.
а невестка не хочет сма купить себе квартиру и жить там? молоая, нахальная особа.... пусть свекровь не обращает внимание на нее, живет дальше в СВОЕЙ квартире.. . кому не нравится, пусть сами сваливают...
Ну почему все свекрови такие тупые?
Natasha Aleksandrova
тупые? она права целиком и полностью
Марина Котельникова
да, мне тоже иногда интерсно...
квартиру однозначно, надо отдать молодым. тут даже альтернативы быть не должно. я своим детям отдала жилье и ушла жить в общагу. потому. что у молодых вся жизнь впереди. им детей рожать. я еще то же не старая, но хочу, что бы мои дети были счастливы и проблем себе не создавали.
Юлия Немка
мудрая Вы женщина, а мы вот вместо общаги домик в деревне потихонечку делаем, к пенсии успеем-на покой, и внукам бегать простор, а в городе молодежь пусть живет и работает спокойно.
не плохо было бы молодым перебраться в ту однушку, сделать ремонт, а потом прилагать все силы, чтобы улучшить жилищные условия. ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ХАЛЯВЩИКОВ И ПРИЖИВАЛОК, ЖЕЛАЮЩИЙ ПРИЙТИ НА ВСЕ ГОТОВОЕ!!!!
Наталья Русинова
Поддерживаю целиком и полностью!!=))))
Правы обе.
А с какой радости свекровь должна уезжать, да и у меня в такой ситуации даже язык бы не повернулся такое свекрови предложить.
Разумеется, свекрови. Невестка как-то резво на ЧУЖОЕ жилье бросается. Пусть спасибо скажет, что их вообще пустили жить, а не отправили на съемное жилье.
невестку вместе с сыном на окраину ..или пущай снимают.. ишь невестка какая ..ее тоже сын выгонит на старости
Я считаю, что невестка зажралась. Пусть свою маму из дома выживает. А свекровь права. Пусть молодые перебираются в 1-комнатную. Не гонят же их снимать жилье! А трешка все равно им когда-то достанется.
однокомн. на окраине сменить на такую же рядом с трешкой и переселиться свекрови- меньше и квартплата, и уборки, и не бродить по пустым комнатам в гордом одиночестве.
а молодым плодиться и размножаться в трешке- хоть внуки родителей видеть будут, если тем не придется пахать круглосуточно себе на жилье. со временем сами в ту однушку переберутся, а эту трешку между своими детьми поделят- много знакомых так по уму поступили- и отношения сохранили и все счастливы.
нет свекровь никуда уезжать не должна.. слишком уж невестка обнаглела.... пусть спасибо скажет и за это, некоторые люди скитаются всю жизнь по съемным квартирам и такого себе не позволяют (((а если ей так хочется жить отдельно то пусть сделают ремонт во второй квартире и переезжают туда.. раз так сильно горит....
Однозначно поддерживаю свекровь. И не из-за вредности она это делает. Зачем ЕЙ ломать свою устоявшуюся жизнь. А ВЫ из той квартиры сделайте конфетку по своему вкусу, родным домом для себя. Ребенок будет часто гостить у бабушки - и молодые найдут время для утех, ремонта и благоустройства, заодно, трудности научат беречь СВОЕ, а не поданное. Радуйтесь, что квартиру отдельную Вам предоставляют, а не углы снимаете.
Сложная ситуёвина, но! Итальянцы живут огромными семьями и счастливы.
Как сказал Зиновий Гердт в фильме "Место встречи изменить нельзя"-Пожилые не должны жить одни.
А свекровь можно понять, даже еслиб она была тёщей, главное взаимоуважение и не постоянное поучительство. А квартира вторая-отличный доп заработок!
Вообще хамство со стороны невестки. Пришла в чужой дом и еще что то требует. Она может только попросить, а предварительно отремонтировать ту квартиру. Но пожилые люди тяжело переживают когда их срывают с насиженого места. А не пробовали отремонтировать квартиру и поменять ее с окраины на этот же район.
не думаю, что свекровь не права.
ну вообще конечно свекровь никому и ничего не обязана, особенно отдавать свою кваритру
Если невестка сильно хочет жить отдельно пусть и едит в однокомнатную и еще и спасибо скажет, а свекровь пусть живет для себя и в свое удовольствие, она как я вижу для себя сделала обстановку, и никому ничем не обязана.
Честно? Хоть и предвзято к свекровям отношусь, но на ее месте вышвырнула бы нахрен такую невестку вместе с сыном, офигеть, пришла цаца) ) Свекровь права! ! Она ничего пришлой сучке не должна!! ! И гнать в шею такую невестку!!!!
Считаю, что невестка не права... Это мое мнение.... А почему бы невестке не взять в разработку однокомнатную квартиру? ! И не начать плясать оттуда? ! Это ж очевидно! Завоевать место под солнцем - можно... но это место надо заслужить так же как и право на его завоевание!
по чесному свекровь где жила там и живет, сноха пусть радуется что хоть что то предложили при другом раскладе пусть покупает сама, а вы и есть свекровь так понимаю)
А че им не поехать в однушку.
Алёна Ламанова
да вот именно=)))
мы все когда то были снохами, а теперь стали свекровками тещами, пожилому человеку трудно перестроить жизнь, а молодые пусть пакажет на что они способны, кроме того, чтобы воспользоваться чужими трудами. пусть возьмут эту однокомнатную, отремонтируют и живут, на то что сами заработали или пусть выселят тёщу туда.
я думаю, пусть бы молодые съезжали на окраину и делали там ремонт по своему вкусу, зачем отбирать у человека его жизнь, если она пожилая, то её обижать можно? я на стороне свекрови, мне её жаплко
никому я не сочувствую.. . глупо это. можно поменять эти квартиры на две такие же, только что бы свекровь жила в однушке в своем любимом районе, и при таком раскладе дети должны помочь ей сделать ремонт и вообще обустроиться! она (свекровь) вообще не обязана разменивать свою квартиру.
Свекрови, однозначно.
Сноха хамовита. создает впечатление хапуги.
Я считаю, что человек в таком возрасте заслужил право жить в своем доме. Переезжайте с семьей в однушку и совместно с мужем стройте дом своего будущего.
Думаю, надо переехать молодым. У свекрови своя налаженная жизнь и резко менять ее нельзя, черевато болезням. А у молодых будет стимул самостоятельно решить проблему с расширением жилья. Ну, а если их такой вариант не устраивает, могут начинать со съемной квартиры.
Я понимаю и ту и другую сторону. Свекровь - потмоу что она всю жизнь там прожила и вообще - право имеет. Невестку- потому что свекровь именно "жизнь уже прожила", а жертвенность в крови у наших родителей "всё лучшее -детям", ну и внукам: -) Есть неплохой вариант - продать обе квартиры и купить 2 двухкомнатные (молодые. когда захотят второго рожать пусть сами на лучшие условия зарбатывают) . Переезд свекрови всё равно состоится, но можно найти что-ниб. в том же районе
Ни кому, невестке раньше надо было думать насчет жилья... А свекрови не надо ругаться на старости лет...
сноха сама пусть себе заработает, а потом посмотрим какая ей невестка достанется.
виноват - сын свекрови, он же муж невестки.
прежде чем приводить в дом молодую хозяйку, нужно решить где писькой будет баловаться и детей воспитывать. пусть берут однокомнатную - делают ремонт и меняют на двух или трех. Сейчас такое время, что с руками и ногами будут соглашаться на обмен. Если потребуется доплата до второй или третьей комнаты, тогда для начала можно и в аренду через договор фирмы сдать.
Анна Ахромеева
Тоже верный совет!
Я на сторое свекрови! Никому она ничего не должна! Пусть молодые зарабатывают и живут!
Никто никому ничего не должен. В т. ч. свекровь.
Сочувствую невестке, но всё-таки советую попробовать на какое-то время переехать в однокомнатную и по-реже свекровь в гости принимать. а вообще-то разруливать должен мужчина
Конечно свекровь может поступить так как ей хочется, квартира то ее. Но с другой стороны, это же не чужие люди жить будут, это ее сын и внук. Пускай бы жили себе на здоровье.
Я бы в той ремонт себе сделала и уехала туда, не хочет не надо, я соглсна например и в деревню уехать, только бы отдельно от свекрови жить .
Однозначно невестка не права, должна спасибо сказать свекрови за то, что живет у нее. Я бы на месте свекрови в таком случае вообще попросила молодых удалиться и попробовать самим заработать квартиру.
Квартиры - это собственность свекрови и ей решать как ими распорядиться и где ей самой лучше жить!
думаю что сноха не права. лучше бы попросили у свекрови маленькую квартиру. отремонтировали и пожили отдельно, а потом и свекровь увидя что ее сыну хорошо с такой женой, сама предложит поменяться.
а снохе надо подумать над своим поведением. а то останится у разбитого карыта. мать ведь она одна а жен может быть много и дети мужика не удержут если его достать
А вот и одно из испытаний вашей семьи. Начните -там где есть возможность жить одним, без свекрови. Я, думаю, что она и с ремонтом поможет.
Мне жалко и невестку, и свекровь. Чтобы сохранить хорошие отношения нужно жить отдельно. А молодым нужно сделать ремонт в однокомнатной квартире и попробовать убедить свекровь туда переехать! Иногда, чтобы сохранить мир в семье, нужно кому-то быть мудрее!!