Свадьба, венчание, брак
Как Вы относитесь к перемене фамилии при замужестве?
Просто некоторые не меняют. По мне так это как-то не очень, потому что, хотя бы, у детей и матери фамилии разные будут....
Отношусь положительно, т. к. считаю, что если у супругов фамилии разные, то это не семья. Если жена не взяла фамилию мужа, то значит, она его не уважает. Ну если уж у него совсем плохая фамилия, то пусть берет фамилию жены, а взяли, блин, моду: у матери одна фамилия, у ребенка другая, у мужа третья, как соседи чесслово!
я спокойно отношусь
сама бы не хотела менять
пустая формальность
и мать у меня не брала фамилию отца. И нормально
все любим др. др
сама бы не хотела менять
пустая формальность
все любим др. др
я меняла. у меня к этому традиционное отношение
Поменяла. Бессмысленная традиция. Можно этого и не делать.
Каждый решает этот вопрос для себя. Главное, чтобы жизнь сложилась в браке, а под какой фамилией-это уже не так важно
Я считаю, что семья должна носить одну фамилию.
никак, хочет-меняет, не хочет-не надо
вот 30-го иду забирать новый паспорт:)
Мой милый не против, чтоб я на девичьей остлась. Такая ведь волокита с обменом докуметов всега бывает....
я меняла )))и рада)) теперь у нас своя семья)))
Считаю, что семья-ячейка государства. В ней должен быть порядок начиная от фамилии. Носить фамилию любимого человека по жизни - это здорово!!!
Тут есть несколько вариантов и, на мой взгляд, все они имеют право на жизнь:
1. Классическая: жена берет фамилию мужа. Тут все ясно: женщина переходит в другой род и собсно, не может (по старым традициям) ходить с неродовой фамилией.
2. Не классичская-1: муж берет фамилию жены. Да, такое тоже часто распространено. Иногда - из-за того, что у мужа "некрасивая" фамилия (знакомая вела списки в загс на этот июнь, и там была пара, в которой как раз муж брал фамилию жены, т. к. он был Зелипукиным, а она - по-моему Ивановой или Орловой) , иногда потому, что жена настаивает на этом, а мужу все равно.
3. Не классическая-2: двойная фамилия (иногда у обоих супругов) : так сказать, чтобы никому обидно не было :)
4. Не классическая-3: все остаются при своих фамилия - очень распространенная сейчас, т. к. многие девушки не хотят терять свою родовую фамилию, да и в наше вреимя это не так необходимо, и у супругов с разными фамилиями сейчас не возникает столько бюрократических проблем, как раньше. Хотя знаю пару, которая все же решилась на смену фамилии жены уже будучи "глубоко" замужней после того, как ребенок пошел в школу. Все дети сейчас пробдвинутые и над мальчиком стали смеяться, мол, у тебя не твоя мама, а ты - приемный. и чтобы не травмировать психику родители просто привели свою фамиию к общему знаменятелю :)
И вообще главное, конечно - это любвоь. А фамилия - дело далеко не первое :)
если бы время назад можно было отмотать ни зачто бы не меняла.
моя была красивей, но ради мужа взяла его. сейчас уже привыкла.
Это не по мне - не менять фамилию. Мне приятно, что у мамы, папы и малыша одна фамилия, да и традиционно это как-то. У меня даже мысли не было, чтобы не менять фамилию.
Это нормально, когда у семьи - одна фамилия...
это личное дело каждого, меня лично не напрягает взять чужую фамилию, если конечно она не Жопкина или Кизякова и т. п. ))))
Я сама меняла фамилию. Но моя подруга дважды выходила замуж и от каждого брака у нее по дочери. Возникали проблемы, когда старшая дочь имеет совсем другую фамилию. До маразма иногда доходило.
Личное дело каждого менять фамилию или нет. Тут не поймешь как лучше....
нормально. При вступлении в брак поменяла. Правда документы новые все не сделаю никак.
самое главное чтобы фамилия была не убогая!
Положительно
Совершенно согласна с Вами. Став семьей, молодые стали единым целым. Вопрос с фамилией решается сам собой автоматически. Новоиспеченные жены сами гордятся новой фамилией, прощанием со своим детством и вступлением во взрослую жизнь. А для детей это действительно стрес
как само собой разумеющееся.
Нормально отношусь. Что в этом плохого? Если берешь фамилию мужа (как и должно быть) , значит он для тебя не просто пшик...
Положительно!
Положительно
ну лично я не хочу менять фамилию..