Свадьба, венчание, брак

Как вы считаете, обязательна смена фамилии при замужестве?

По нынешним временам вообще непонятно, зачем женщине менять фамилию?Во-первых, это по закону необязательно,потом возникает столько проблем!Ну и зачем их создавать себе,любимой?Живи и радуйся. И потом, в жизни может случиться не один брак и что тогда?а если развод и раздел имущества?Все это-пережитки феодализма и патриархата!
* Iren4Ik *
я живу с женой и у нас разные фамилии у неё своя а у меня своя, у нас сын и дочь .Дочь по её фамилии, сын по моей записаны. Не вижу проблем как захотели так и написали. у детей никаких вопросов. Кроме того знаю людей у которых дети носят отчество их погибшего друга. Все довольны. Лучше семью строить по любви, а не по фамилии.
Г. Т.
Лучший ответ
потеха мужскому самолюбию (не более того) . или фамилия известно-выпендрежная.
я меняла, потому что хотела, чтобы у всех в семье была одна фамилия.
А дети какую фамилию должны брать, если у мамы и у папы разные ?
я считаю, ч то надо.. . мнек ажется мужчине это должно быть приятно. Но! Я сама уже 3 года не могу доехать до органов ЗАГС, чтобы сменить фамилию, т. к. столько проблем это сулит - справки, бумажки, бюрократия. ФПАДЛУ!
А я сення здоровалась?? ? ПРИВЕТ))))
* Iren4Ik * Приветик, Зайко!!! Я сама два года документы меняю замучилась!!!
можно не менять, а можно взять двойную
Светлана... ...
я котегорически против, один раз уже меняла, больше пойти на это не могу.. . а муж (пока гражданский) требует от меня смены фамилии.. . поэтому и замуж я не хочу, а ещё не хочу, что бы мой ребёнок от 1 брака, носил отдельную фамилию. получится как будто он приёмный какой то.
* Iren4Ik * Вот, то что ты не хочешь у меня и получилось. Старший ребенок носит другую фамилию. Муж не настаивал, но я видела, что для него это важно.
Я последний раз не меняла. Надоело.
Zhadira Abdieva
* Iren4Ik * Добрый вечер, Мариш!!!
Я не поменяла. Муж не хотел, что бы я меняла.
Линусик )))))
Я считаю что обязательно. Но если фамилия не звучная или не нравится, то необязательно. Каждый решает сам для себя. Мне например фамилия моего будущего мужа очень нравится и очень мне подходит.
можно и не менять. но мне все таки кажется что когда семья - фамилия должна быть одна.... а то мама- Иванова, папа- Петров... ну как то неправильно
Я вот тоже так считаю, как и Вы, необязательно менять, мало ли какая у мужа фамилия. а если неблагозвучная, к примеру, -Пидоря, и что я тоже Пидоря, нет уж, дудки.
Anyuta _
если фамилия красивая будет, можно и поменять. а если дурацкая - зачем?
Если бы это было обязательно, то у Вас не спрашивали бы желания сменить свою фамилию на фамилию мужа...
это личное дело каждого! я поменяла фамилию.
Можно обойтись и без перемены фамилии. Это кому как больше нравится. Я меняла, не потому что меня моя фамилия не устраивала, а потому что муж ну очень попросил.. . не смогла отказать)))
Замужество это начало новой жизни и начинать нужно с чистого листа с другой фамилией. А если сразу возникают мысли о разводе и разделе имущества, то тогда и замуж выходить не нужно.
Я считаю, что не надо. Замучаешься каждый раз менять фамилии на документах, а если считаешь. что это навсегда, то да. Или неблагозвучная фамилия. Моя подруга была Воробьева, замуж вышла стала Журавлева. Смысл?
Нет не обязательно ...
Татьяна Кистэ
Это сначала неудобно, зато потом позволит избежать множество проблем. Не надо будет постоянно при любом оформлении предъявлять копия свидетельства о браке. До хрена любопытных, а почему фамилии разные.... Я сама не брала фамилию первого мужа. Просто потому, что у меня довольно необычное имя. И фамилия от мужа была бы Кибиткина ((( Нелли Кибиткина всё равно, что Клава Табуреткина. Моя фамилия красивая и подходит под имя.
Сейчас у меня второй, пока гражданский муж, но его фамилию я возьму, т. к. она мне подходит.
Да нет, это к чему
Ольга Zolvik
смена фамилии это добровольное желание. Если оно есть то им пользуются, а если нет, то на нет и суда нет.
Людмила С.
можно не менять можно взять двойную можно мужа уговорить чтоб он взял твою фамилию)) так что дерзай))
Живи и радуйся. настрой какой-то....
Можно не менять, но семья-это же одно целое. И дети будут носить фамилию отца. Представляете, у вас одна фамилия, а у детей другая =)
нет, не обязательна... ну если конечно это не травмирует вашу вторую половинку))))
конечно же нет
Это по желанию
Не обезательна если лутшая чем у тебя о да а если не....
А почему женщиы должны менять фамилию? У меня, например, он на мою фамилию переходит!