Свадьба, венчание, брак

Смена фамилии: За и Против...

Я попала в странную ситуацию. Когда - нибудь я выйду замуж) У меня есть любимый человек и я очень хочу после замужества взять его фамилию, но так же у меня есть мой Любимый Папа, который не то что бы против смены фамилии, но всем своим видом показывает, что очень хочет чтоб я носила его фамилию, папину. Я единственный продолжатель рода нашей фамилии, у папы я единственная дочка, да и вообще единственный его ребенок. и Вроде любимого обижать не хочется и пап тоже огорчать не желательно. помогите. что делать. у меня есть вариант взять двойную фамилию.
Можно действительно взять двойную фамилию. А вообще непонятно, за что Любимый должен на Вас обижаться. Сейчас многие при заключении брака фамилии не меняют: из-за одной только мороки со сменой кучи документов! Каких усилий стоит и мед. полис поменять, и пенсионного страхования карточку, и водительское удостоверение!... Потом сможете родить с мужем двоих детей -одному дать фамилию мужа, а другому Вашу -так оба рода будут успешно продолжены!
Хотя лично мне не понять этих формальностей: если другая фамилия -это же не значит, что род Вашего папы не продолжается. Всё равно это его потомки.
Вероника Никитина
Лучший ответ
Папа должен понимать, что дочь когда-нибудь выйдет замуж. Двойная фамилия тоже проблемы не решит, ведь это уже другая фамилия. Выбирать тебе.
Ваша жизнь - это только ваша жизнь и вам самой решать, что и как вы хотите сделать. Папа не имеет права обижаться. Уж если сильно хочется на кого-то обидеться - пусть обидится на себя из-за того, что не родил вам братишку и не продолжил свой "род". Кстати о роде.. . Фамилия вашего папы - Шереметев? Оболенский? Юсупов? Голицын? Уж если так ратует за сохранение "рода" то уж и родовое поместье что ли в наследство оставлял бы.. . А то живут Уксусовы в двухкомнатной хрущёвке и боятся, что род зачахнет.. . (Вы только не обижайтесь, это я сейчас не вашего папу имею в виду - просто рассуждения :)_) А что касается смены фамилии, то если без абсурда и крайностей, типа фамилии мужа "Попиков", по-моему, лучше, когда у мужа и жены одна фамилия. Потому что семья - ОДНА. Но это исключительно моё мнение. Правильное решение в любом случае за вами :)
Вы хотите и детей на папиной фамилии оставить? Вряд ли ваш будущий муж на это согласится, так что папе наде смириться с потерей наследника фамилии (от вас ничего не зависит т. к. вы женщина).
Мои дети так на меня похожи, что никому в голову не придет назвать меня их няней: ) Зовут они меня мама, а фамилии у них мужа моего а у меня мамина. Слава Богу мама после развода с отцом вернула себе фамилию девичью и нас на нее переписала.
Но никто меня этого делать не просил. Я просто уже один раз в жизни меняла фамилию, больше не хочу.
на вас ваш род все равно закончится, т. к. вряд ли ваш муж будет за того, чтобы его дети носили фамилию чужого "дяди", а не его, замечательную))) )

конечно, елси вы не будете матерью-одиночкой или у мужа будет неблагозвучная
Ну так и берите двойную фамилию. Тогда никто не будет в обиде.
Лилия Харитон
встречала я Ситькина-Горелкина, Ширинкина-Сапогова.... ппц.... Вышла замуж-поменяла фамилию и живи своей семьёй! ! Нафига эти ваши метания? ПАПА обидится!! ! Пусть папа не лезет в вашу семью -и проблем вообще не будет !!
Анна Лопина
я вас понимаю. У моего брата та же ситуация. Его жена не хотела менять фамилию, потому что она одна в семье.. . Он не хотел.... и они пошли на компромисс. Договорились дать ее фамилию второй родившейся девочке (хотят 2х дочерей и сына) .
Обоих это устроило)
Вообще решать только вам, но золотую середину всегда найти можно
Обязательно возьму фамилию мужа... а папа пролетает... мне ж не с папой жить..
Наталья Ускова
вашему папе от вас как от продолжателя рода никакого проку, поскольку фамилия и семейное древо все по мужской линии ведется, так что не смог он продолжиться в мальчике... по любому, а вы сами просто решите для себя что и как, как вам удобно будет так и сделаете, а детей вы все равно по мужу запишите и опять же продолжения это не принесет... смысл всех дум?
Alla Moch (Гриценко)
как это единственный продолжатель? вы не продолжатель! была б сыном, не вопрос. так что папа сам виноват, что на мальчика не постарался)) детки ваши все равно будут на отцовскую фамилию
Моя бабушка когда выходила замуж оставила девичью фамилию. А после смерти деда ей пришлось через суд доказывать, что она вдова своего мужа, чтобы оформить наследство.
Все было доказано, оформлено, но поволноваться ей пришлось.
Юлия Оруджова
Это папе надо было с детками постараться, то-что вы одна в семье - это их косяк, а теперь вы свою семью строите, неужели хотите носить с детьми разные фамилии? Или ещё вариант - ищите однофамильца. У меня подруга вышла замуж за однофамильца, правда, случайно, когда знакомились, не знала. И всё равно 2 девчонок родила, так что, не суждено фамилии продолжиться.
Взять двойную - вариант.. . Но вы должны быть готовы к тому, что отец попросит внуку дать его фамилию. Вы как продолжение рода ничто без своих детей. Готовтесь держать оборону.. . А вообще, если мужщина будет не против.. . Не вижу смысла сопротивляться.. . Мой был против...
Я всегда была ЗА двойную фамилию! Это отличный компромисс) Да и вообще красиво))
Елена Zолото
Ни за что не поменяю свою фамилию, что я и сделала, оставила свою девичью, а дочка носит фамилию мужа. Мужей может быть много, неужели каждый раз фамилию менять!
Я думаю, что если обе фамилии хорошо сочетаются в одну, то берите совмещенную. Моя подруга с гордостью носит фамилию Чернова-Михайловская - по моему, звучит красиво. Ну а если так не получается.. . у меня и до замужества была очень красивая фамилия, и у нас в роду сейчас только девочки, продолжателей фамилии нет. Но я поменяла свою фамилию на фамилию мужа, т. к. считаю, что моя семья должна "называться" одинаково :)
Валентина К
если будущий муж и Ваш папа - умные люди, то придут к общему решению
я меняла фамилию, ну вот так у нас в семье принято)) ) а когда развелась, вернула обратно))))
ну продолжите вы род с его фамилией, а дальше что? У вас родиться ребенок который будет носить фамилию вашуго мужа, или вы и ребенку свою будет давать? Извените, но это бред !!!Что за мания держаться за свою фамилию! Я считаю что надо менять, все таки у вас новая семья итд .
вы же не сын! ! девушкам принято менять фамилию, я бы не поменяла если бы фамилия не красивая была.... да и то мне кажется пока маленькая так думаю, потом может мне все равно будет
если даже вы и надумаете оставить свою фамилию, то ребенок, который у вас родиться, должен носить фамилию своего отца, т. к, в противном случае, будет неуважение к вашему мужу и отцу ребенка. Тогда о каком продолжении рода вашей фамилии идет речь? Лично я оставила свою фамилию, но моя дочь носит фамилию мужа.
Лично я бы взяла фамилию мужа - уж если начинать жизнь с чистого листа, так - начинать.
Но приведу два примера:
1. Одна моя знакомая оставила фамилию отца, выйдя замуж, но по той причине, что папа там влиятельный, и фамилия по крайней мере на работе значение имеет большое.. . статусное так сказать. НО: она столкнулась с одной некоторой неприятностью (если можно так назвать) - при рождении дочери - дали фамилию мужа, и куда бы не пошла с ребенком эта моя знакомая - её считают не мамой, а нянькой (фамилии-то у них с дочерью разные) - как она сама теперь говорит - порой далеко не приятные ситуации случаются.
2.Вот другой пример, и возможно один из вариантов выхода из вашей ситуации: Моя двоюродная сестра вышла замуж и оставила фамилию отца. Причина этому практически сериальная - перед смертью её дедушка по папиной линии очень хотел, чтобы его фамилия не исчезла (фамилия действительно редко встречается) . Дедушка прошёл войну, много всего повидал и у нас и зарубежом, да и просто замечательным человеком был. И эта моя сестра пообещала ему перед смертью, что навсегда оставит эту фамилию, менять не будет. Ну и вот, выйдя замуж так сказать исполнила последнюю просьбу деда. И скажу вам более того - проникшись всей этой историей её муж ВЗЯЛ ЭТУ ФАМИЛИЮ! И живут счастливо.