Через 2 дня подавать заявление.
До сих пор не решили что делать с фамилией.
Менять свою девушка не хочет потому что только сделала доки на квартиру, опять все переделывать.
Плюс права, плюс доки на машину.
И получает пенсию до 23 лет.
Поменяет фамилию, слетит денюжка, 85 тысяч.
Плюс псевдоним по ее фамилии хороший Токарь, работает тату мастером.
А у меря армянская фамилия, фиг произнесешь, ни то что запомнишь.
Вот предложила мне взять ее фамилию
Что скажете??
Про продолжение рода мне пофигу, считаю дело в генах и крове а не буквах в паспорте
Свадьба, венчание, брак
Вопрос про смену фамилии-срочно-подавать через 2 дня заявление???
Можете жить каждый под своей. Мы с мужем так и живём.
Женитесь и возьмите фамилию жены!
Ну так бери и будь благодарен ей.
Как-то не айс, когда мужчина меняет фамилию... не по-мужски... Но это моё личное мнение, не больше :)
Останьтесь каждый на своей фамилии, делов-то...
Альбина Беркутова
Типа говорит не семья
меня бы, как маму сына, очень обидело, если бы сын отказался от своей фамилии.
если пофигу, брать ее фамилию и не мучиться.
С фамилией определиться надо в день свадьбы, а не в день подачи документов, так что ещё думать и думать, ничего срочного. Раз невеста менять фамилию не хочет, то оставайтесь каждый при своей.
если у нее фамилия не нравится оставайтесь каждыйпри своей
У армян вроде принято каждый остается при своей фамилии... вот и пожалуйста...
При этом мальчики на папиной фамилии, девочки на маминой.)
Не бери. Оставь родовую.
И комменты оставь при себе.
Альбина Беркутова
Почему?
делайте что хотите, у девки доводы глупые, обычно это мужики настаивают на одинаковой.
а уж отношение к мужикам, взявшим фамилию жены - неоднозначное))) не буду рассказывать, догадывайтесь сами).
Не понимаю я таких людей....
Для меня ОДНА семья, ОДНА фамилия, фамилия МУЖА и это не обсуждается! Я сама не в восторге от новой фамилии, но вопроса и не стало при подаче заявления, а псевдоним - ерунда, не важно какая фамилия, у многих псевдоним и фамилия вовсе не завязаны
Но решать вам
Альбина Беркутова
На дворе уже ни средние века
Уже легализованы гей браки даже
Если ребенок будет жить в России, то бери ее фамилию даже не сомневайся.
Альбина Беркутова
В России
Взять фамилию жены - однозначно. И не надо слушать про негатив родителей и прочую чепуху. Родители всегда будут на стороне своего ребенка.
поменяй, а не понравится, никаких проблем, напишешь заявление и вернешь фамилию
Останьтесь каждый на своей.
Если потом захотите перейти на общую фамилию - не такая уж большая волокита.
Пишись на жену, потом можно сменить.
Смени, не парься.
В случае если каждый на своей останется, то ребенок получит сложную папину!
Я считаю, надо оставаться каждому на своей фамилии. Это нормально и удобно при оформлении всяческих формальностей.
Оставьте каждый свою фамилию, дети будут с фамилией мужа, а жена когда сможет и захочет-поменяет
Оставьте пока свои фамилии. Хотя для девушки особых проблем при смене я не вижу. В паспорте должна быть отметка о смене фамилии. В конце концов, проконсультируйтесь с нотариусом - что-то типа справки, вида "Документы, выданные такой-то в период до (день свадьбы) считать действительными в связи со сменой фамилии такой-то на такую-то". Возможно так можно сделать.
Самое главное что ты не против. Других препятствий не вижу.
Мужчине взять фамилию жены... для меня это очень низко... мужчина - продолжатель рода. Он должен продолжать свою фамилию! даже и представить боюсь, как отреагируют ваши родственники... лучше уж остаться при своих фамилиях... так сейчас пол страны живут)
Двойную сделайте и все! Какие проблемы!?
Варианта у тебя два, судя по комментариям:
1) Разные фамилии у супругов. - сейчас это сплошь и рядом и этим никого не удивишь.
2) Взять фамилию жены.
Выбирать тебе с невестой вместе.
Советов тут, конечно, много, но жить-то ТЕБЕ - жизнь твоя.
2) Взять фамилию жены.
Выбирать тебе с невестой вместе.
Кстати да, многие армянки остаются на своей фамилии, у меня есть такие родственницы и знакомые и никто не парится по этому поводу... да я и сама такая )))
Альбина Беркутова
С чего вы взяли что девушка Армянка?
Бери и не сомневайся
Альбина Беркутова
Да просто что бы не говорили каблук там...
Еще родители как воспримут
Раксана Махмудова
Ну родители да... Проблемка. А так кто че скажет чхать на них
А что мешает оставить свою армянскую фамилию?
Оставайтесь каждый со своей фамилией, или для вас принципиально чтобы семья была под одной фамилией?! по-моему сейчас разные фамилии супругов никого не удивят, это становится нормой
Альбина Беркутова
Да, ей важно говорит
Это все ерунда. Вы через 2 года разведетесь и опять будут проблемы со сменой фамилий. Это не те проблемы, о которых нужно думать. Только, чтобы мужик повысил свое чувство собственного достоинства? Зачем? Вы все равно разведетесь через 2 года. Зачем тратить деньги и нервы? Менять паспорт, менять загран паспорт, менять права. Зачем? Все это никому не нужно, кроме ЧВС вашего мужа, пускай платит за это.
Альбина Беркутова
Иди соси баклажан овца тупая
Берите её фамилию. В этом же ни чего страшного нет. Или останьтесь каждый при своей. Я вот не стала брать фамилию мужа.
свою не меняй. Ты мужик, продолжатель рода. Не будь чухонцем - не меняй. Останьтесь при своих - и все будут довольны
Светлана Родионова
Человек ясно сказал, что у него армянская фамилия, так что уж точно не чухонец.
А род и фамилия - далеко не одно и то же.
Короче, глупость ты сказал. Да ещё и в оскорбительной для эстонцев (чухонцев, по-нашему) форме.
По-моему вы оригинально всё решили. Какая у кого фамилия в семье- это личное дело этой семьи. Раньше вообще мужчины фиктивный брак практиковали чтобы заполучить более звучную фамилию, даже фильм есть забавный советский про фамилию Шереметьев. Считаю что окружающие должны уважать ВАШ выбор, а кто попробует засмеять (скорее всего это будут мужики) то совершенно очевидно что они это будут делать из зависти. Муж не в последнюю очередь должен заботиться о благосостоянии семьи! А если изза его комплексов надо лишаться 85 тыс, то зачем сходиться? Это предрассудки в ущерб процветанию молодой семьи. Дороговатые предрассудки. Вот картинка Вам хорошая про мнение общества (которым Вы тут так интересуетесь):

Екатерина Ручкина
Фильм действительно классный! "Невеста на бобах" название этого фильма.
Михаил Задесенец
А чему мужики завидуют? Бред пишите.
Выплаты до 23?она сирота? 85 тысяч выдают при оканчании учебного заведения? Ничего она не теряет, это бред. Раз буквы в паспорте не волнуют, в чем проблема?
как так мужчине менять фамилию, останьтесь каждый при своей, мало ли что в жизни может быть!
Если самому не "низко", "недостойно", "немужественно" и т. п.. то бери, если же есть сомнения - оставайтесь при своих фамилиях да и все, это ни на что не влияет.

не стоит менять фамилию)
раз тебе все равно - то меняй)
Считаю низко мужчине брать фамилию девушки. Ты берешь ее за - МУЖ.... а не она тебя....
Ну в принципе, ты же сам уже склоняешься к решению принять ее фамилию. В чем проблема-то? Общественное мнение что ли?) Так не говори никому и все, а родные поймут.
Здравствуйте. Есть момент. У обоих супругов должна быть одинаковая фамилия. Если двойная-то двойная у обоих! Раз девушка не может по многим причинам поменять фамилию, то о двойной речи и быть не может. Тогда или каждый при своей остается или берете её фамилию. Если потом, после 23 лет (льготы её) она или вы передумаете, то куча волокиты и денег на это положите. За каждый чих - госпошлина. Нескромная по новый расценкам. Все вопросы сможете уточнить в загсе))) Думайте))) в день свадьбы происходит "смена" фамилии. Потому что с момента подачи заявлений не все доходят до загса. А вам желаю замечательной семейной жизни и любви!!!
Светлана Родионова
"У обоих супругов должна быть одинаковая фамилия. " - с чего это вдруг???
Я всю жизнь с женой прожил под разными фамилиями и ни разу по этому поводу не парился.
Марина Н
Спрашивается при подаче заявления какая будет фамилия!
раз тебе все равно - Смени, не парься.
Если собираетесь жить в России, то можете взять фамилию жены, а можете остаться каждый на своей фамилии.
Если же хотите жить у себя на родине, то однозначно оставайтесь на своей.
Девушка же, имеет право остаться на своей фамилии, потому что она четко обосновала свои доводы.
Желаю вам счастья, любви и согласия с девушкой.
Оставьте каждый свою фамилию.
Или если тебе непринципиально, то бери ее. Но я бы всё же свою оставил.
На квартиру документы не надо переделывать, пенсия и денежка с учебного заведения не слетит, т. к. от того что она вышла замуж, родитель (и) от этого у неё не вырос (ли) и желательно сразу поменять фамилию до того, как диплом получит. Обычно меняют СНИЛС, паспорт, страховой, вод. права к остальным документам будет достаточно приложить копию свидетельства о браке. Так что если один из вас решит поменять фамилию, то вышеперечисленное однозначно надо менять.
меняй и не парься)