Это личное дело каждого, я думаю если жена уж очень не хочет брать фамилию мужа - это её право !
А если жена берет фамилию мужу ну это только еще один плюсик ей !..
Конечно лучше бы, чтоб семья носила одну фамилию, но при этом главное, чтоб человеку было комфортно с этой фамилией и его это не напрягало !
Свадьба, венчание, брак
Смена фамилии при замужестве...Справедливо ли это?Кто что думает?
при чем тут справедливость. кто хочет-меняет, не заставляют никого
Это не насильная акция. Всегда остаётся выбор.
Я поменяла и не жалею. Даже несмотря на то, что на мне тогда фамилия закончилась.
С документами еще морока страшная по жизни. Однако, все равно не жалею.
а в чем заключается несправедливость. или даже заключая брак вы не выходите замуж а просто живете ( что бы не менять документы и не возиться с ними при разводе-умно) только с таким настроением можно ли жить в семье, вообще то понятие -ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ сродни понятия ВОЙТИ В СЕМЬЮ МУЖА, ну раз вы не входите в его семью то значит он входит в вашу. а что есть еще и третий вариант.... вообще то насильно вас никто не обязывает брать фамилию мужа как и не заставить вас записать на его фвмилию детей -тогда стоит ли вообще затевать всю эту канитель с замужеством....
аха, давай Я поменяю!!
я поменяла, т. к. считаю, что семья должна жить под одной фамилией. Чтоб не было заморочек. Хотя мне жалко свою звучную хохляцкую фамилию.. . Просто принято, чтоб это была фамилия мужа. Но ведь можно и фамилию жены взять мужу.
Анна Серажим
Девушка вышла замуж - взяла фамилию мужа - развелись - оставила фамилию мужа... а еще комичнее, когда второй раз замуж вышла и все равно оставила фамилию первого мужа... Случай из жизни!!! и ни один! Вывод? Наверно от одной смены всех документов хватило впечатлений на всю жизнь )))
Я думаю, это даже особенная честь - взять фамилию своего Любимого человека, своего Мужа!
Да и вообще, на мой взгляд, это правильно: создаётся новая семья, муж - глава этой семьи, и жена берёт его фамилию. А потом и детишки будут с общей фамилией родителей. По-моему, это замечательно! :)))
я поменяла-девичья фамилия была не очень красивая, а дочь хочу чтоб оставила свою, какаябы у мужа не была
справедливо. Вы входите в семью мужа, он даёт вам свою фамилию, и вы должны с честью нести фамилию рода-это большая ответственность, в будете матерью детей-продолжателей рода вашего и рода мужа.
я поменяла и вам советую
Личное дело каждого!
Если фамилия мужа нравится-почему бы нет?
А что тут думать, хозяин-барин, разве кто то может заставить. Настаивают в основном от небольшого ума, если больше и предложить нечего кроме фамилии.
у каждой женщины есть выбор. Оставить свою не проблема. Справедливо ли это или нет - каждая решает сама.
Я не меняла, хоть что-то мое должно остаться*)
когда в школе училась, мечтала: найду мужа с фамилией на "И"...
Сбылось! могла стать Ивановой Ириной Игоревной (ИИИ!!! )
Но фамилию не поменяла, т. к. жалко было тратить время, чтобы поменять все-все-все документы.. .
сейчас есть альтернатива! не обязательно брать фамилию мужа или муж может взять фамилию жены.. . все справедливо! есть же выбор!
со своим договорились, когда зарегистрируемся я оставляю свою фамилию
эта процедура необязательна
при чём тут справедливость? вас что насильно меня заставляют?
если мужа любишь - почему бы и нет
я считаю это вполне нормально, меня так с детства воспитывали, что когда замуж выйду возьму фамилию мужа и когда время пришло я нормально к этому отнеслась))))))))))))))))))
все мужчины собственники, и когда он берёт девушку в жёны, она должна взять фамилию мужа! иначе она ему полностью не пренадлежит!!!!
Дарья Крамар
фигня! мой муж был непротив, чтобы я оставила свою фамилию... тот факт, что у меня другая фамилия, не стирает штамп в паспорте и я все равно ЕГО жена. А сын само собой на фамилию мужа записан!