Свадьба, венчание, брак

На сколько для Вас принципиальна смена фамилии при замужестве?

Вообще непринципиальна. Фамилия меняется по желанию.
Галя ...
Лучший ответ
считаю смену бессмысленной, бумажная волокита а что от этого поменяется. Ничего.
для меня это обязательно
Алена !!!
Я уже поменяла 2 фамилии, сейчас третяя, скажу честно учитесь на чужих ошибках и не меняйте фамилию, очень сложно и муторно востанавливать все бумажки в наше стране.
Мария Васькина
Сделала глупость, теперь надо менять обратно....))
Олеся Батаева
Для меня это было как само собой разумеющееся, даже не обсуждалось.
Дело для меня не в принципе, а в том, какая фамилия лучше звучит-та и будет
Надежда Валуй
Я поменяю, потому что у него фамилия благозвучная и менее распространенная, чем моя. А была б какой Дурин или Дубоделов - ни за что!
Лично мне было все равно, но мой аж истерику закатил и лекцию мне прочитал...
я например, просто меняю свою на фамилию мужа, тк она более благозвучна.
Смотря как повезет с фамилией мужа)) ) а так конечно, обязательно менять буду!
Простая формальность.
Второй раз в браке и всегда оставляла свою фамилию, кстати у дочки тоже моя фамилия, и если у неё родится дочь тоже запишет на нашу фамилию. Лично у нас такая семейная традиция девочки записываются на мамину фамилию.
Julia Ceremiene
четко обусловили, фамилии разные, меньше трепа
а дети, так все равно на чьей фамилии, им решать потом
Ну смотря какую фамилию на какую менять. Если у мужа хорошая и красивая фамилия, то можно и сменить, а если своя фамилия нравиться больше, то почему бы и не оставить ее. Что в этом такого?!
На 100%, я же мужняя жена.... и консерватор в таких вопросах.
я свою не меняла, считаю это глупым. почему я должна отказываться от фамилии, которую мне дали родители, дочку на мужнину фамилию записала.
жили вместе 6 лет, когда расписались фамилию не взяла, сказала женится не хотел, а теперь я фамилию брать не хочу. А вообще то была бы на его фамилии спокойно...
Ирина Чурина
что такое фамилия? люди много в нее вкладывают, черезчур. это всего лишь привязаность к определенной местности и статусу наших пра-пра-...прадедов
объясняла одному восточному человеку что такое фамилия, у них просто в конце добаляется имя папы, деда. ну, знаете, Омар ибн Хайам ибн... ибн (то есть сын сына)
он качался по полу
я если бы у нас стоял такой вопрос - 100% фамилию мужа! я с ним раз и на всю жизнь! у нас все общее! глупости отделять себя какой-то фамилией друг от друга
хотя на востоке у женщины сохраняется ее родовая ветка, ветка мужа только ее детям передается
А если у мужа фамилия красивая, то почему бы и не взять её?
Не принципиально. Я три раза об этом думала. Однажды я собиралась замуж и решила, что не буду менять фамилию, потому что нужно потом много документов менять. В двух случаях я решилась изменить фамилию, потому что это были красивые фамилии.
Я оставила свою, у ребенка фамилия мужа.... мне моя больше нравится)) ) Муж не обижался, мне вообще кажется ему пофигу.... а вот свекр переодически спрашивает не поменяла ли я фамилию)) )
Я считаю что можно взять если фамилия мужа больше нравится и не бояться оствлять свою если у мужа какая-нибудь кошмарная.... У меня у племянника ему 8 лет, фамилия Гоменюк, а ребята в классе сразу переделали в Говнюк, спрашивается оно надо было, а у мамы его Назарова, так пусть бы и у ребенка Назаров была бы....
Nazerke Kaimova
мне повезло мы с мужем однофамильцы !)))