Свадьба, венчание, брак
Подскажите, как называется религиозный обряд бракосочетания в Иудаизме…?? ? Как он выглядит и что представляет из себя?
В Исламе божественным бракосочетанием называется НИКЯХ, в христианстве ВЕНЧАНИЕ… Как про никях, так и про венчание без проблем можно найти информацию, но вот в иудаизме…?? ? Пожалуйста, если вы знаете где можно глянуть или в курсе как проходит подобный обряд у иудеев дайте ссылку, поделитесь информацией… Очень интересно с культурной точки зрения! Заранее благодарю за ответы…
Хупа - в иудаизме обряд бракосочетания, названный по одноименному навесу, под которым происходит сам обряд. Навес, символизирующий будущий дом, в который жених вводит невесту, представляет собой ткань, накинутую на 4 столба.
Под хупой совершается обряд обручения – Кидушин, – который ведет раввин. Жених надевает кольцо на палец невесты и таким образом «приобретает» ее себе в жены. При этом он произносит: «Вот, ты посвящаешься мне в жены этим кольцом по закону Моше и Израиля» . С этого момента невеста «отделена» от всех других мужчин и принадлежит только своему мужу, «посвящена» ему.
Затем публично зачитывается Ктуба - договор об обязательствах жениха по отношению к невесте. В Ктубе расписаны обязательства, которые жених берет на себя на время супружеской жизни, а также устанавливается размер материального «страхования» на случай смерти мужа или развода.
Далее читают Шева Брахот - семь свадебных благословений, а в конце церемонии жених разбивает бокал, ибо даже в самые радостные моменты жизни мы должны помнить о разрушении Храма и многовековом изгнании. После хупы жених и невеста на некоторое время уединяются в специальной комнате – Хедер Ихуд.
За этим следует праздничное застолье.
В течение семи дней после свадьбы устраивают праздничные трапезы для жениха и невесты с приглашением «новых гостей» , не присутствовавших на свадьбе.
Перед церемонией бракосочетания уже должна быть составлена Ктуба.
Согласно обычаю, жених и невеста не должны видеться в последнюю неделю перед свадьбой.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фактически же для свадьбы нужны 2 свидетеля, кольца, жених должен надеть на невесту кольцо и сказать: «Арей ат мекудешет ли бетабаат зо кедат Моше веИсраэль». («Вот, ты посвящаешься мне в жены этим кольцом по закону Моше и Израиля». ) После этого совершается уединение (половой акт) . Всё! Даже раввин не нужен. Но это по минимуму. Этого согласно закону достаточно. Недавно после этой процедуры сделаной для прикола развели на полном серьёзе 16 летних юношу и девушку. Девушке в виде компенсации родители бывшего мужа выплатили 2,5 тыщи долларов потому, что последняя заупрямилась разводиться.) )
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Более подробно ниже по ссылке.

За этим следует праздничное застолье.
Более подробно ниже по ссылке.