Свадьба, венчание, брак
Ну почему обряд бракосочетания есть и он такой торжественный, а подобного про развод нет?
До сих пор никто до конца не осознал важность т. н. "обряда перехода" из одного состояния в другое.
Екатерина Чугаева
СССЫЛКА КСТАТИ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ, ТАМ ЧТО Ван Геннеп?
хох ну кто ж мешает напрячь фантазию и сделать праздник
Алтынай Бақытжанқызы
Извините, но я не спрашиваю - "Отчего я не могу напрячь фантазию"?
Я всего лишь интересуюсь - "Почему нет такого обряда"?
Потому что получение свободы уже достаточный праздник! все от Вас зависит - отмечайте с фанатизмом. Кстати, мы с подругами так обычно и делаем)))
Алтынай Бақытжанқызы
Извините, но я не спрашиваю - "А что мне делать"?
и ЧТО ЗНАЧИТ, "МЫ С ПОДРУГАМИ ТАК ОБЫЧНО И ДЕЛАЕМ?"
У вас разводы каждую неделю? Или я не понял о чем это вы?
Лена
Во-первых, у меня подруг много...,Во-вторых, если обряд развода сделают веселым и торжественным, все захотят это сделать, в-третьих, не рубите мое субьективное мнение на корню...)))
А что развод это тоже праздник??
Потому что обряд бракосочетания одобрен, в первую очередь, религией и идет издревле, а развод дело небогоугодное, появившееся с оттеснением религии на второй план по сравнению со светскими законами.
А развод и подготовка к нему - это даже не как праздник, а как бразильский любовный сериал: супруги орут, бранятся, плачут, кидаются пустыми бутылками из-под пива друг в друга, иногда попадая в зазевавшихся соседей, и т. п. В общем, песни и пляски ещё те!
Не пробовала.
Предполагаю, что этот праздник чаще всего односторонний. Чтобы не смущать вторую недовольную половину, его отмечают за закрытой дверью, как в анекдоте:
"Сказала ему: ' ВСЁ , ХВАТИТ, ПОДАЮ НА РАЗВОД '. Выхожу из дому, слышу выстрел - застрелился ...Возвращаюсь - шампанское открыл, скотина !!!"
Потому что любой обряд - это всегда обряд соединения.... такова природа Единого.... в нём не может быть разъединения.... что то-то единое остаётся навсегда.... совместные дети, прожитые годы, радости.... опыт....
потому что по закону божьбему, мы выбираем себе пару на всю жизнь регистрируя брак. а если уж разовидбться то по тихому. хотя слышала много исторний как оба супруга торжественно устроили развод. по мирному по хорошему. устраивайте ради бога. кто мешает
По закону Божьему, брак заключается в церкви. Регистрация брака - человеческие придумки. Не раз слышала, что гражданскими браками в церкви называют зарегестрированные браки без венчания.
Если суть вопроса - в слове "почему", то на него, в принципе, был ответ. До Советского Союза разводы не приветствовались церковью - вообще, вплоть до того, что нужно было обращаться к высшему духовенству за разрешением на брак. При Советском Союзе распад ячейки общества тоже осуждался людьми и государством, праздников по этому поводу идеологи бы явно не поняли.
Зато у нашего поколения есть шанс ввести такую традицию. Только вот грустно, что при разрушении семьи кому-то еще и радоваться хочется.... ИМХО, у спасенных (самостоятельно, с помощью психологов - без разницы) семей поводов радоваться гораздо больше. Не на свадьбе и при разводе, а каждый день...
Алтынай Бақытжанқызы
Что-то в этом есть, но отчего нет окончания брака, как института с последующим переходом на иной стиль общения.
Что-то вроде - родители развелись между собой, но не с детьми.
Если вы были в такой ситуации, то вы меня поймете.
Нет - так создайте! Это личное дело каждого! Я после развода такой девичник устроила, что свадьба отдыхает!
Алтынай Бақытжанқызы
Почувствуйте разницу. ))))))))))))))))))))))))))))0