Коррекция веса

Зачем аспирин в ЭКА?

Где-то читал, что раньше в ЭКА (эфедрин+кофеин+аспирин) не входил аспирин и что якобы эффекта от него толком никакого. Только отвес чуть больше.
Так ли это?
Да, это так. Аспирин не оправдал ожиданий фармакологов

Около 15 лет назад, когда в качестве похудения активно применялись только кофеин и эфедрин, ученые из Harvard Medical School решили добавить в эту комбинацию аспирин. Предполагалось, что аспирин будет усиливать и продлевать действие эфедрина. Механизм действия аспирина заключается в подавлении синтеза простагландинов, которые могут угнетать секрецию норадреналина в синапсах и приводить к снижению эффективности эфедрина.
В исследовании The University of London's Department of Nutrition and Dietetics на женщинах сравнили эффективность комбинации Э+К и Э+К+А. В группах не было выявлено существенных различий по снижению жировой массы.
Еще одно исследование в King's College in London подтвердило, что аспирин не увеличивает действие эфедрина. Через неделю приема ЭКА и ЭК, различия в потере жировой массы не превышали 30 г.
Не стоит забывать, что аспирин также является обезболивающим средством и может предотвращать неприятное чувство истощения.
Таким образом, позитивная отдача от аспирина в связке ЭКА довольно мала. По-крайней мере, слишком мала, чтобы пренебречь такими побочными эффектами этого лекарства, как тошнота, раздражение ЖКТ и головная боль. Так что аспирин из ЭКА часто исключается. При этом продуктивность сжигания жира практически не страдает.

http://sportwiki.to/ЭКА_(эфедрин, _кофеин, _аспирин)

ht tp://vesanet. org/529-eka.html Пробелы из ссылки уберите.
Богданова Мария
Лучший ответ
Ацетилсалици́ловая кислота́ (разг. аспири́н [3]; лат. Acidum acetylsalicylicum, салициловый эфир уксусной кислоты) — лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Механизм действия и профиль безопасности ацетилсалициловой кислоты хорошо изучены, её эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств