Коррекция веса
Самопомощь при булимии
Раньше была ввиде таблеток для похудения ( слабительные , мочегонные). Пол года как начала блевать. Денег на врача нет, время у бесплатных до 3х, а я работаю. Как вылезти из этого самой???? Помогите
Попробуйте применить на практике следующие советы:
- Перед тем, как притронуться к желаемой пище, остановитесь на 5-10 минут и поразмышляйте. Найдите в себе причины «срыва». Подумайте о последствиях и о том, стоит ли вообще поддаваться зависимости.
- Не забывайте о ведении пищевого дневника. Каждый эпизод описывайте в мельчайших подробностях (вид, количество еды, свои чувства), чтобы врач смог правильно оценить динамику лечения.
- Проанализируйте свои проблемы со здоровьем, и подбирайте менее вредную пищу.
Первое время, когда нет возможности прекратить эпизоды переедания, сделайте хитрее – планируйте их. При этом следует отдать предпочтение разнообразным продуктам, не отказывая себе в любимых блюдах. Просто фиксируйте их количество, постепенно уменьшая общую калорийность.
- Булимия – это не просто голод, но необходимость в снятии психического напряжения. Перед началом прием пищи включите любимую музыку или наоборот отдохните в тишине. Найдите собственную «зону комфорта», помимо еды. В борьбе со стрессом хорошо помогают игры с животными, прогулки на свежем воздухе и даже уборка. Главное – найти «свое».
- По возможности избегайте частого вызывания рвоты и тем более приема фармакологических средств типа слабительных. К ним очень быстро развивается привыкание, к тому же в ослабленном состоянии организм больше подвержен побочным явлениям. Подробно: https://nasrf.ru/baza-znaniy/drugie-vidy-zavisimostey/kak-ostanovit-pristup-bulimii
Сними ограничения в еде. Позволь себе все. Со временем срывов будет меньше, а потом и вовсе исчезнут. Звучит банально, но попробуй не блевать. Вот прям всеми силами себя удерживать, чтобы не сделать этого. Отвлекись на что-нибудь. Это будет сложно, но это возможно