Дикая природа

а бывают летающие тараканы?и где они обитают ?

в Израиле встречались множество раз.. . жуть!
Евгений Майоров
Лучший ответ
Тараканы это насекомые, развивающиеся с "неполным" превращением, то есть из яйца отложенного самкой вылупляется маленький тараканчик, который растет, линяет и после нескольких линек превращается во взрослую особь. Которая отличается от ювенальных стадий только двумя моментами:
1. Можут размножаться
2. Можут летать
Взрослые особи и "рыжих" тараканов-прусаков (Blatta germanica) и черных (Blatta orientalis) имеют полноценнные крылья и могут летать. "Летуны" они, конечно, так себе, но все-таки, метров 20-25 перепорхнуть могут свободно.
Timur Erimbetov
бывают.. .
везде !!!
Madina Sarsembenova
я ловлю их и бросаю. они летят примерно 2 метра
На территории России и прилегающих стран (бывший СССР) фауна «диких» тараканов довольно бедна и насчитывает 3–4 десятка видов. Жителям средней полосы европейской части России нетрудно встретиться в природе с лапландским тараканом (Ectobius lapponicus). Он широко распространен в лесной области Европы – от лесостепи до тундры.

Это насекомое средних размеров (9–13 мм) , у которого практически не выражен половой диморфизм – и у самцов, и у самок достаточно хорошо развиты крылья. Внешне лапландский таракан довольно сильно напоминает прусака, но отличается сероватой окраской и тем, что совершенно не склонен к нахлебничеству. Встретить это насекомое можно чаще всего в лесу, где самцы в дневное время ползают по деревьям, кустарникам и траве, иногда перепархивая с одного растения на другое. Самки более осторожны – они перемещаются по земле во мху или под опавшей листвой. Лапландские тараканы растительноядны. Зимуют у них личинки, которые достигают стадии имаго только в июне.

В степной зоне лапландского заменяет приуроченный к ковыльным биотопам степной таракан (Ectobius duskei). Он невелик – около 7 мм в длину, серо-палевый с черной полосой на переднеспинке. Крылья у самок этого вида редуцированы.
В Ташкенте. Иногда в окно залетают. Противные такие и большие. Да еще и убить трудно, жесткие.
Александр Финаев В Ташкенте встречаются в пустынной местности как минимум два вида рода Polyphga. Самцы их прекрасно летают, обычно по ночам. Очень красивые тараканы. Самки напоминают маленьких черепах и крыльев не имеют. У меня дома живут в инсектарии Polyphaga aegyptiaca - это один из видов встречающийся в Ташкенте. Я их покупал за 500 р. за одну особь. Расплодились. Шуршат по ночам.
В мечтах обычных тараканов...
Ermek Suleimen
в голове. . особенно по накурке)))
у матки мадагаскарского таракана есть крылья.. .
Теоретически может летать но пока не доказано (:
Александр Финаев Нет у мадагаскарских тараканов (Gromphadorhina portentosa) крыльев впринципе, у обоих полов.
В Саудовской Аравии встречал. Летают только в случае опасности в виде моего тапка. Но круто как бабочки метров 5 пролетают. И осыби большие, с пол ладони.
Есть на Кипре. Очень часто залетают в окно! Но в доме долго находиться не могут и умирают на полу. Ни Кипре сезон этих летающих тварей где-то с конца мая и до конца лета, осенью исчезают.