Дикая природа
есть ли в московской области орлы?
то, что ястребы в МО есть я знаю, на днях видел очень большую птицу(не цапля) вот и задался вопросом
Понравился ход Ваших мыслей:) если не цапля-то орёл: )
Не, ну правда здорово: )
Честно говоря перепутать в полёте цаплю и соколообразного довольно сложно. Хотя я конечно понимаю, что для подавляющего большинства городских жителей это всё тайна за семью печатями.
Ну и по поводу орлов в Подмосковье-конечно есть. Более того орлы относятся к ястребиным-так что получается что Вы уже сами ответили на свой вопрос:) Из тех кого принято называть именно орлами в подмосковье встречаются зимняк (зимует, нерегулярно-пролётом по всей области), большой подорлик (редкий гнездящийся и перелётный-С, СЗ, ЮВподмосковья в заболоченных лесах), Малый подорлик (очень редок, ЗиСокраины области-сырые леса чередующиеся с лугами), орёл-карлик (оч. редкий, СиЮВобласти), орлан-белохвост/потрясающе красивая на мой вкус птица/(редкий пролётный, иногда гнездится вблизи рыбхозов (Лотошинского, Клинского) стал встречаться зимой над незамерзающими частями рек Москва и Ока), беркут/лично я его боюсь:) /(до середины прошлого века регулярно гнездился в подмосковье, сейчас-редкий пролётный и очень редко зимующий вид)
Не, ну правда здорово: )
В Красной Книге МО значится беркут, но написано, что гнездовий больше нет, возможно лишь появление залётных особей. На крупных водоемах вполне можно встретить орлана-белохвоста и скопу. Очень редки (их спутать с кем-то другим невозможно) . И очень редки подорлики. Даже змееяд в этой Книге числится, но тоже как исчезнувший с гнездовий.
- у евы тучи...
Орлы в лесистой местности не водятся. У нас только соколы, беркуты, ястребы, т. е. небольшие хищные птицы.
Это все ястребы
Я бы хотела узнать, что за птица была, по моему мнению это не сокол очень большой размах крыльев и коричневого цвета, выглядел как орёл, видела в московской области, рузского района на водохранилище
да ест