Дикая природа
Постасвим вопрос по другому.Какова вероятность нападения медведей и кабанов на человека?
Если это летом происходит.И что сделать что-бы не спровоцировать зверей?
Когда мы в экспедиции собираемся на маршрут в краях, где возможна неожиданная встреча "за поворотом", как правило, в горах, где и рельеф сложный, и речка шумит, то кладем в кружку, привязанную снаружи к рюкзаку, камешек. Позвякивает и зверье разбегается. Все, как описано выше - особенно летом, когда еды навалом. Кстати, медведя сейчас полно как раз потому, что он почти повсеместно все более становится вегетарианцем. Его численность в Псковской области выше, чем волка.
Захвати дробовик.
И те, и другие видят плохо. Ориентируються по звуку, бояться не столько громких, сколько неожиданных звуков. Насчёт совета топать - попробуйте потопать по траве, сами не услышите. Проще всего - таскайте включенное радио, плеер, короче, постоянно и противно бормочащее. Хотите тишины - таскайте сухую палку, при встрече с кабаном/медведем переломите, треск напоминает звук выстрела. Не получилось - бегите не оглядываясь. И по возможности не спотыкаясь. Совсем экзотический способ - отогнать медведя /кабана выстрелом из рогатки, лучше Crosman Pro Hunter со стальным шариком 12 мм. Тока заранее залезьте на дерево. Хватит советов? А то я ещё могу.
Да как не ставьте - так или эдак - низкая. Во-первых, пойди-найди медведЯ или кабана.. . Во-вторых, в период выращивания потомства кабаниха с поросятами и медведица с медвежатами заранее смоются подальше, они же н больные на голову, чтобы искать проблемы. Почти равна нулю. Кабан-самец и медведь-самец также услышат задолго до встречи, будучи сытыми и не в гоне, ни за что не пойдут на контакт. А делать как раз ничего не надо. Стоять смирно при встрече, лучше спиной к дереву, так сказать - слившись.. . Или передвигаться по лесу временами аукая - всё зверье смоется....
смотря где вы гуляете) ) если вы полезете в нему в берлогу или на тропу кабанов то ждите нападения, а если на "нейтральной" территории, то дикие звери сами избегают встречь
животные нас умнее и порядочнее. я, работая геологом-поисковиком, неоднократно сталкивался и с медведями и с кабанами. животные просто уходят. хотя вероятность ничтожно малая есть, что медведица нападёт, а вот кабан - никогда, если сам первый его не укусишь. я в Ср. Аз. в маршруте наступил на спящего кабана, тот удрал.
вероятно есть всегда
что б не спровоцировать : не смотреть в глаза, не бежать, не махать руками
Вероятность нападения равна 50/50 (или нападет или нет)
в передаче смотрела-что идя по лесу нужно громче топать, таким образом медведь знает о вашем прибли жении и не чувствует опасности, специально они не набрасываются