Дикая природа
А борщевик сильно кусается?
Несколько дней назад шла мимо зарослей, случайно задела лист. Сильного ожога не было - пощипало и прошло. Вот теперь думаю: то ли опасность сильно преувеличена, то ли борщевик неправильный был
БОРЩЕВИК опасен только в период вегетации, когда в разных частях растения борщевика (в листьях, стеблях, плодах у многих видов) накапливаются фотодинамически активные фурокумарины. Их попадание на кожу приводит к глубоким дерматитам, проходящим по типу ожогов. Были отмечены случаи таких дерматозов - до III степени, а также даже летальные исходы у детей младшего возраста от многочисленных ожогов кожи.
В определенный период своего роста молодые побеги борщевика могут оставить на теле глубокие ожоги, причем при контакте с растением человек сначала не испытывает никаких неприятных ощущений, волдыри и раны возникают только через несколько часов.
Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся тёмными пятнами, которые сходят в течение 3–6 месяцев. При значительных поражениях кожи, через год возможны рецидивы проявления коричневых пятен на коже после ожогов при новом облучении тела солнечными лучами.
Избыточное накопление кумаринов в организме человека приводит к возникновению заболевания под названием витилиго.
БОРЩЕВИКИ И БОРЬБА С НИМИ
Именно наличие в соке борщевика кумаринов и фурокумаринов, повышающих чувствительность организма к восприятию солнечного света, и является главным «злом» этих растений. Попавший на кожу сок под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют «ожогами» .
Русское название растения «борщевик» происходит от использования его в пищу, а конкретно – для борща. В ряде местностей России название было чуть трансформировано – «борщень» . Либо борщевик называют «медвежья лапа» по форме листьев и за их большой размер.
В ряде районов нашей страны ранней весноймолодые отрастающие листья борщевика использовали для добавления в овощные или мясные супы (борщи) . Мариновали молодые растущие побеги борщевика, солили листья, изготовляли цукаты из стеблей. А также сушили листья борщевика, предварительно вымачивая или отваривая их для удаления эфирного масла и кумариновых соединений.
Из корней борщевика, богатых сахарами, получали сахар и гнали водку.
В некоторых регионах Кавказа борщевики являются одними из основных в пищевом рационе людей и животных.
http://www.2mm.ru/zdorovie/34
http://www.novopolotsk.by/content/view/1040/176/
БОРЩЕВИКИ И БОРЬБА С НИМИ
http://www.2mm.ru/zdorovie/34
Наверное, борщевик не настоящий.
он вообще очень ядовитый
Жанат Ташенов
Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. И только часть видов содержит фуранокумарины, вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.
Ну не все же виды борщевика ядовиты. Некоторые и в пищу употребляют.
Вот этот ядовитиый, обжигающий. Борщевик Стевена
http://www.plantarium.ru/page/image/id/18488.html
Ольга Жоголева
У нас борщевик Сосновского растёт. Хотя не уверена. Зонтиков этих много - все разные
не стоит пользоваться вместо бумажки, а так ничего страшного
Сильно, не сильно - это всё зависит от человека (есть аллергия или нет) , от погоды (на солнце борщевик сильнее жжется) , и от самого борщевика. В какие-то периоды он жжется очень сильно, а в какие-то совсем не жжется. Тебе, видимо, повезло - борщевик не очень злой попался.
Кстати, я сама перетрогала кучу борщевиков (у нас этих дудок тоже много) , обожглась только однажды. Через день всё прошло
Главное на солнышко кожу с соком не выставлять, тогда эффект бне будет столь сильным
Не правильный борщевик!
Лучше тебе этого незнать, крапива отдыхает!!!
Сок борщевика во много раз усиливает фото эффект, то есть на солнце сок попадает на кожу и происходит солнечный ожог! И сок обладает разным действием в зависимости от возраста и цветения растения!! ! хотя на себе не проверял!!!!
ага
Борщевик красовского вещь аццкая ( или сосновского не помню) значит повезло слабо задела
Ольга Жоголева
Он называется борщевик Сосновского.
Задела основательно, думала, вся рука обгорит. У нас этих зонтиков целые заросли
Если случайно просто задеть лист борщевика никакого ожога не будет, а вот если ваша кожа ненароком поближе познакомится с соком борщевика, ожоги будут очень болезненые и долго заживающие.
Он не кусается! Он он обжигает. от него очень страшные ожоги!!!