Дикая природа

Какая рыба самая ядовитая?

Саня Алекс
CAMAЯ ЯДOBИTAЯ PЫБA - Pыбы из ceмeйcтвa бopoдoвчaтoвыx (Synanceidae), кoтopыe живyт нa днe Индийcкoгo и Tиxoгo oкeaнoв, - caмыe ядoвитыe в миpe. Synanceida horrida имeeт caмыe кpyпныe ядoвитыe жeлeзы из вcex извecтныx pыб. Любoй кoнтaкт c ee кoлючими плaвникaми, иcтoчaющими cильныи яд, мoжeт пpивecти к cмepти.
Мария Коротких
Лучший ответ
Мария Коротких Источник Книга рекордов Гиннеса
Самые ядовитые рыбы-Бородавчатки. Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки, рыбы, принадлежащие к виду Synanceidae, обитающие в тропических водах Тихого и Индийского океанов, и в частности вид Synanceia horrida. Прикосновение к шипам ее плавников может оказаться смертельным.

Весь покрытый бахромой, скорпенопс тщательно маскируется под водоросли, покрывающие риф. Выглядит просто как кусок рифа. Яд его страшен, он очень долго разлагается и может оставить человека на всю жизнь инвалидом. Если тот выживет, конечно, ибо (по некоторым данным) каждый второй случай (если этот скорпенопс - бородавчатка) - смертельный.

РЫБЫ БОРОДАВЧАТКИ

С рыбой-камень (ее называют еще бугорчаткой или бородавчаткой) не хочется связываться. Мало того, что она дольно неприятна на вид, она еще и ядовита. Жители Австралии неслучайно называют ее морским вампиром. Ежегодно от яда этой рыбы погибает более чем 120 человек.

Это существо длиной всего 15-20 сантиметров, с безобразной крупной головой, маленькими глазками и большим ртом. Голое, без чешуи, коричневато-бурое, иногда со светлыми пятнами и полосами тело рыбы-камня покрыто буграми и бородавками. Из спинного плавника торчат жесткие ядовитые шипы. Челюсть немного выдается вперед. ам раздуваться в шар при наполнении его водой или воздухом.

РЫБА-КАМЕНЬ ИЛИ БОРОДАВЧАТКА

Заметить ее трудно, так как она очень похожа на камень и неприметно окрашена. Спину каменной рыбы украшают 13 шипов. Почуяв опасность, она поднимает шипы. Стоит только случайно дотронуться до такого камешка, как рыба тут же вонзает свои шипы плавников, в них и находятся ядовитые железы.

Для человека этот яд очень опасен. Зачастую встречи с бородавчаткой приводят к смерти людей, но даже если человек выживает, то, скорей всего, на всю жизнь остается инвалидом, ведь яд разрушает эритроциты крови и поражает центральную нервную систему. Яд бородавчатки (тетродотоксин) считается самым опасным из всех ядов, которыми наделила морских обитателей природа.
Влад Ковач
Фугу, чтобы её приготовить надо учиться 8 лет!
тухлая
Сергей Гудков
фугу
Farhat Usufov
с ядом =)))
Колючий аротрон (Arothron hispidus), обитающий в Красном море и индо-тихоокеанских водах, обладает смертоносным токсином. Яд содержится в яичниках, икре, крови, печени, кишечнике и коже рыбы, и дозы менее 0,1 г достаточно для того, чтобы всего за 20 мин вызвать смерть взрослого человека. Бородавчатка (Synanceia horridaj, обитающая в тропических водах Индийского и Тихого океанов, имеет самые крупные ядовитые железы среди всех рыб. Прямой контакт с иглами плавников, содержащими нейро-токсическое вещество, может оказаться смертельным для человека.
Свежая фугу, а несвежая вся