Дикая природа

Какое растение, произрастающее на территории РФ. считается самым ядовитым?

Самое ядовитое растение - цикута, или вех ядовитый. Относится к семейству зонтичных, корень при продольном разрезе - разделен перегородками на камеры. Сок веха вызывает ожоги, а при упеотреблении внутрь - паралич дыхательных мышц. Противоядия практически нет
Шаповалов Павел
Лучший ответ
Белладонна, наверное. Что касается грибов, они относятся к царству, отдельному от растений.

В Интернете посмотрел - Вех ядовитый (омег водяной, цикута) . Во всем бывшем СССР.
Лена Ефимова
мухомор, волчья ягода
[Epic Fail]
Нугзар Геденидзе Мухомор - не растение, а гриб, другое царство
дурман
**m@k Kenzo** .
Лично я считаю самым ядовитым и опасным растением России - Вех ядовитый
смерть (50% - не удается спасти) наступает при поедании 20г корневища и 40г зеленой массы или цветов, для детей меньше; от остановки дыхания, очень опасен при заготовки сена. Животные из-за этого растения не едят другие, часто встречающиеся на пастбищах зонтничные - дудник, бедренец, сныть, дикую морковь - съедобные, салатные травки ( есть еще болиголов пятнистый - им - соком его, кстати, приводили в исполнение смертельный приговор в Древней Греции) . Вех, болиголов, борщевик очень опасен малым детям, тк они делают из них дудучки и плеввалки.
Борщевик и анчар.
Алена Беляева
Одно из самых ядовитых растений в РФ - Вех ядовитый (Cicuta virosa).
http://articles.excelion.ru/science/biology/34876753.html
Фото

Токсикология
Вех является одним из самых ядовитых растений. Кроме того, это растение особенно коварно благодаря своим вкусовым качествам. Наиболее обстоятельное исследование ядовитых свойств веха было произведено в 70-х годах 19-го века Бэмом в Дерпте. Экспериментальное изучение токсичности веха ядовитого для сельскохозяйственных и лабораторных животных было проведено Н. Г. Кожемякиным в 1954 г. Ядовитым началом является аморфный цикутоксин, содержащийся до 0,2 % в свежем и до 3,5 % в сухом корневище. Цикутоксин был выделен в 1875 г. Бэмом в виде светло-желтых маслянистых капель, в дальнейшем переходящих в светло-бурую, однородную, тягучую, смолоподобную массу неприятного горького вкуса, без особого запаха. Цикутоксин хорошо, без остатка, растворяется в эфире, хлороформе, а также в кипящей воде и щелочных растворах. При действии концентрированных кислот и щелочей цикутоксин разрушается. По современным данным он не является ни алкалоидом и ни гликозидом, а производным пиррона и имеет химическую формулу указанную ниже. Кроме того, в растении содержится эфирное масло — цикутол (в плодах до 1,2 %) с разнообразными терпенами.

Корневище веха особенно ядовито ранней весной и поздней осенью. Однако и в другое время года ядовитость его сохраняется и остается высокой. Цикутоксин и другие ядовитые вещества веха не разрушаются ни под воздействием высокой температуры, ни при длительном хранении. Случаи отравления животных вехом чаще всего встречаются весной. Среди крупных животных отравления отмечены преимущественно у рогатого скота. Это объясняется меньшей разборчивостью животных к поедаемой траве и тем, что само растение очень легко выдергивается с корнем. Утверждается, что сок цикуты в смеси с винными дрожжами погружает птиц в летаргию, хотя жаворонки и перепелки могут спокойно склевывать семена веха ядовитого.
Белена.
Iuraliliana Lisii