Дикая природа
Как называется эта прелесть и где растёт?

Пассифлора голубая, или «Кавалерская звезда» (Passiflora caerulea L.). Произрастает в Бразилии, Аргентине, Парагвае, Уругвае. Обильно цветет с весны до осени. Цветки обычно белые или голубые, 6-10 см в диаметре, но есть гибриды с еще более крупными фиолетовыми и кремовыми цветками. Быстро растет, достигая 9 м в длину. Плоды по форме и размерам похожи на куриное яйцо, только желтого цвета. При добавлении их мякоти в черничный или яблочный пирог превращают его в изумительный деликатес. Неприхотлива, прекрасно чувствует себя практически в любой квартире. Отличается выносливостью и холодостойкостью.

Пассифлора голубая прекрасно чувствует себя на юго-западе Англии и местами в Южной Европе. Здесь она выдерживает достаточно продолжительные морозы.
Плоды Пассифлоры голубой.
Название рода Passiflora, дословно переводящееся с латыни как страстоцвет - обязано монаху-иезуиту Ф. Б. Ферари, жившему в 17 веке, увидевшему в строении цветка "сходство с орудиями страстей Господних": окровавленный венец Иисуса Христа, пять ран, гвозди, плети.. .
Мякоть плода Пассифлоры.
В дикой природе Аргентины и в урбанизированных зонах провинции Буэнос-Айрес эта пассифлора довольно обычна и зачастую её можно рассматривать как обыкновенный сорняк с очень развитой и сильной корневой системой. Её можно увидеть повсюду: на сетке ограждения железнодорожных линий, на кустах и заборах. Цветёт всю весну и лето и осень, начиная с сентября, радуя своими изумительными по сложности и красоте недолговечными цветами, живущими 1.5-2 дня. Съедобные и, практически безвкусные, оранжевые сладковатые плоды с ярко-красными сочными гранулами внутри, начинают созревать к началу лета.

Пассифлора используются в медицине как очень эффективное успокаивающее и седативное средство, благодаря наличию глюкозида пассифлорина. Фрукты едят свежими, а листья и цветы заваривают в чай или делают отвар (10-15 г на литр) , который пьют по чашке каждые 3 часа. Как добавку к чаю или медовой воде употребляют и настойку пассифлоры (15 г сухого веса на 100 мл 60% спирта) из расчёта 1 чайная ложка настойки на чашку.