Дикая природа

Это кто такой? Как называется? Где живет?

Подробный ответ приветствуется!! !

Жду интересных ответов.
На фото ПРОТОПТЕРУС ( PROTOPTERUS )_____________________________________

http://infa.ws/animal/index.php?id=1962

Протоптерус (Protopterus) относится к подклассу1 двоякодышащих рыб (Dipnoi). Помимо обычных для рыб жабр у представителей этой группы имеются еще и одно или два легких видоизмененный плавательный пузырь, через оплетенные капиллярами стенки которого происходит газообмен. Атмосферный воздух для дыхания рыбы захватывают ртом, поднимаясь к поверхности. А в их предсердии присутствует неполная перегородка, продолжающаяся и в желудочке.

Венозная кровь, поступающая от органов тела, попадает в правую половину предсердия и в правую половину желудочка, а кровь, поступающая из легкого, в левую часть сердца. Потом насыщенная кислородом легочная кровь попадает в основном в те сосуды, которые ведут через жабры к голове и органам тела, а кровь из правой части сердца, также пройдя через жабры, в значительной степени попадает в сосуд, ведущий к легкому. И хотя бедная и богатая кислородом кровь частично смешиваются и в сердце, и в сосудах, все же можно говорить о зачатках у двоякодышащих рыб двух кругов кровообращения.

Протоптерус БУРЫЙ (Protopterus annectens)______________________________________

Протоптерус БУРЫЙ (Protopterus annectens) достигающий 90 см длины, — обычная двоякодышащая рыба Западной Африки. Он населяет бассейны рек Сенегала, Гамбии, Нигера и Замбези, озеро Чад и район Катанги. Спина у этого вида обычно буро-зеленая, бока светлее, брюхо грязно-белое. Наиболее хорошо изучена биология именно этого вида.
Жан Ералиев
Лучший ответ
Это какая-то двоякдышащая рыба - или протоптерус, или лепидосирена. Протоптерусы обитают в Африке, а лепидосирена - в Южной Америке. Это одна из немногих рыб, имеющих легкие. Поэтому они могут пережить засуху в спячке, а также (хотя это и не доказано) переползать из одного водоёма в другой
живет точно в акквариуме! А кто такой не знаю. Первое впечатление - сом, но увидела лапки, подумала - тритон. Увы, я не специалист.
Н.а Кочетова
может быть это малоазиаьский тритон
Я конечно могу ошибатся, но помоему это сцинк! ЗНАЮ только что хорошо живёт в аквариумах .
Денис .
Бедная рыбка.
вы поищите в интернет-энциклопедии на слово тритон
уж больно смахивает
Олеся Антропова Спасибо за Ваш совет!!!!Но я то, как раз, абсолютно точно знаю, кто это такой. Это вопрос- загадка для ответчиков....Игра....Лучший ответ - красивый (с картинками), правильный и подробный....