Дикая природа

сколько живет бабочка?

Юльчик
Недолго. . Есть бабочка которая живет всего 1 час. Тропические бабочки живут только несколько дней. Исключение — бабочка Монарх. Этот долгожитель с желто-черными крыльями в белую крапинку может протянуть до полугода.
Лиза Карапетян
Лучший ответ
Михаил Ширвиндт недавно говорил, что дней 10
Мы их душили... душили...
есть однодневки, есть многодневки
Andry Komarovsky
от нескольких часов, до несколько дней
Мы привыкли называть бабочкой то, что летает (по-научному это называется «имаго» , т. е. способная к размножению половозрелая форма) , забывая, что бабочка начинается из яйца, проходит через форму гусеницы и, только побывав куколкой, начинает летать. Впрочем, не все бабочки летают. Среди них есть и «нелетающие» виды, как пингвины, страусы и др. среди птиц. Отсюда следует, что бабочка не может жить меньше года - надо же ей взлететь в следующем году. Все рассуждения о жизни бабочки в течение нескольких часов - принципиально неверны. Жизнь начинается с момента рождения. Бабочка рождается гусеницей - так уж распорядилась природа. Однодневных бабочек не бывает. Стадия «имаго» ориентирована только на продление рода. Некоторые бабочки начисто лишены пищеварительной системы - все направлено на функцию размножения. Питание бабочки нужно только тогда, когда на поиск полового партнера необходимо затратить какое-то количество энергии (касается самцов) или энергия нужна для формирования яиц (у самок) . Многие бабочки зимуют даже в наши суровые зимы. Детство я провел в Беларуси и меня всегда поражало, как бабочка зимой в лесу не замерзает. Наших бабочек-лимонниц я встречал зимой в ельниках, сидящих прямо на еловых ветках. Многие бабочки зимуют в жилище человека. Каждый, наверняка, встречал в потаенных местах зимой павлиний глаз, крапивницу. Есть бабочки, которые зимуют, подобно многим птицам, на юге. Самая обыкновенная наша репейница (Vanessa cardui), например, перелетная бабочка! Зимует в Северной Африке. Прилетает в мае. Гусеницы, куколки и бабочки зимой погибают. На юг осенью улетают бабочки последней генерации.
Она живет до тех пор, пока какой-нибудь садист ее непоймает, незасушит и в рамку непоставит. =)))
Яна Шпотак