Дикая природа

сколько живёт бабочка?

Говорят, что бабочек можно встретить везде, кроме Антарктиды.

Продолжительность их жизни связана с видовыми особенностями и условиями обитания. Некоторые бабочки умирают сразу, как только выполнят свою главную функцию - размножение. Зимующие бабочки живут до года.

Срок жизни бабочек-бражников ограничен запасами, накопленными в организме во время их “личиночного” состояния.

У бабочки на воле очень много врагов, поэтому у нее мало шансов прожить долго. Продолжительность жизни бабочки ограничена ее видовой принадлежностью:

Бабочки семейства Психей живут от нескольких минут до часа.
Шелкопряды и бражники живут несколько дней.
Капустницы – до 20 дней.
Крапивницы, лимонницы и монархи – до 9 месяцев.

http://legalsvit.com/prodolzhitelnost-zhizni-zhivotnyh/skolko-zhivut-babochki.html
Юлия Семионел
Лучший ответ
Всё зависит от вида бабочки. Есть такие которые мало живут, есть такие бабочки которые живут примерно год и даже зимуют в анабиозе.
Андрей Реймер
Например, Мотылёк пурири. Aenetus virescens (лат.), Pūriri (маори). Одна из крупных бабочек Новой Зеландии, эндемик НЗ. Гусеница живёт в стволах некоторых деревьев 5-6, иногда 7 (семь) лет. Из дырки в стволе гусеница выбирается наружу и объедает кору вокруг дыры. После гусеницы нору занимает древесная вета. А теперь непосредственно ответ на вопрос: бабочка пурири живёт 48 часов. Всё что она должна сделать - спариться и оставить потомство.
Некоторые из них живут всего лишь 1-2 дня, поэтому их называют бабочками-однодневками. А есть и долгожители, продолжительность жизни которых доходит до 1 года. К ним можно отнести Монарха (до 8-9 месяцев) и Лимонницу (до 1 года)
разные виды бабочек живут по разному, ага
1 день
но смотря какая