Дикая природа

Что делать с лопухами?

В огороде столько много... Скосить?
Ольга ,,,,,,,,,,,,,,
они лечебные
листья суставы лечат, а корни - и волосы укрепляют, репейное масло очень полезно, а отвар тоже применяют в траволечении,
так что выкопать, насушить и продать

Для настоя берут 2 столовые ложки корней, настаивают 1—2 часа и пьют по 0,5 стакана 3—5 раз в день. Полезен сок, приготовленный из листьев и черенков лопуха, пропущенных через мясорубку и отжатых через марлю. Принимают его по 1 чайной ложке в разведении 2:1 3 раза в день.

Для укрепления ослабевших волос:
Смешать 1 чайную ложку репейного масла, 1 чайную ложку натурального меда, сок небольшой луковицы и 10 г шампуня для сухих волос. Нанести смесь на немытые волосы, и в течение нескольких минут расчесывать их в разных направлениях. Затем надеть на голову полиэтиленовую шапочку и закутать ее махровым полотенцем. Через 30 минут промыть волосы тёплой водой и дать им высохнуть естественным путем.

При перхоти и выпадении волос применяется в виде отвара коры ветлы и корня лопуха в равных частях. Этот отвар используют для мытья головы

Безотказным средством при лечении опухолевых болезней является применение корней лопуха в виде порошка, настоя или отвара.
Для этого в равных частях берут спирт, мед и порошок корня лопуха, перемешивают и настаивают 10—14 дней. Принимают по столовой ложке 3 раза в день. Можно пить в такой же дозе сок листьев лопуха.

Для лечения фурункула народная медицина рекомендует отвар или настой из листьев лопуха пить по полстакана 2 раза в день, сок листьев лопуха пить по столовой ложке.
Для быстрого избавления от фурункулов надо съесть чайную ложку размолотых семян лопуха. Через сутки фурункулы начнут засыхать.
Егор Парамонов
Лучший ответ
Отвар для полоскания волос
отвары из лопуха обладают мочегонным, желчегонное, при язвенной болезни желудка. , сахарной болезни.. эксперементально установлено противоопухолевое действие спиртового экстракта корней... один стакан водки, 1 десертная ложка порошка корня (можно мелко измельчить) и 1 ложка мёда.. также молодые корни съедобны... лично я использую отвар из лопуха несколько лет...
это устаревшее средство гигиены можно заложить в компост...
Их прикладывают на ягодицы, когда шишки от уколов образуются) ) спроси сначало, может кому-то нужны))
берете корень лопуха, варите его, а потом моете им голову
попробуйте приготовить суп
Gulmira88_00