Дикая природа

Не лопух, а что? Кто знает?

Выросло что-то непонятное. Может кто знает, что за растение?
Такая же история приключилась со мной в прошлом году. Выросло возле забора в саду что-то непонятное. С телефона Ваше фото мелковато, могу ошибиться, но очень похоже. Крупное, растет быстро, красиво. Решила оставить. Дочка смеялась - сорняк поливаешь, выдерни. А мне интересно стало. Думаю, зацветет, тогда и разберусь, что это такое. Размером и формой на хрен похоже, только листья помягче. В общем, любовалась я на него все лето, а оно так и не зацвело. Тогда мне еще интереснее стало. Из культурных цветов многие на второй год цветут. Да и вид не "сорнячный". Этой весной снова листья пучком и из них стала стрелка подниматься. Мощная, листьям под стать. Не меньше метра поднялась и наверху бутончики наметились. Каждое утро бежала посмотреть - как оно там? Что появится? Стало понятно, что декоративное что-то. Наконец, дождалась. Открылся желтый цветок. Поменьше, чем у мальвы, но тоже крупноватый. Но вскоре и завял. А потом пошло - с каждым днем их все больше и больше! Разобралась - открываются вечером, в сумерках. Живут одну ночь. Вечером новые. Цветет эта красотень уже около месяца. Стебель выше меня ростом, боковые руки дал. С десяток цветков каждый вечер. Нашла и название в инете - энотера, ослинник, золотая свеча. Посмотрите, может у Вас тоже оно? Если еще не выдернули, то цветов на следующее лето ждите. Растение южное. Судя по Вашим вопросам, Вы в Крыму живете. Вполне может быть. Откуда у меня взялось - не знаю. Поблизости таких не видела. Может, птицы семена переносят?
В любом случае, я бы не торопилась выдергивать. Может, Вас тоже поджидает приятный сюрприз :))
Удачи!
Татьяна Мамбеталиева
Лучший ответ
похоже на хрен
Светлана Побиванец Однозначно нет.
на хрен похоже
Vera Tikkaheh На чей? 0_o
Светлана Побиванец Даже близко не рос. У хрена листья глянцевые, а эти, как у лопуха, только острые. Может как5ая то разновидность лопуха. Огроменный.
и на девясил высоченный.
Диляра Газизова вы знаете может любой быть контингент нации не геоцида люди ведь все разные но мало ли кто пишет
Светлана Побиванец А похож на девясил)) Он у меня второй год растет, наверное птички занесли. Может цвести будет, тогда и будет подтверждение. Но лист очень похож. Ну уж больно огромен, на всю вытянутую руку с черешком вместе.
Девясил скорее...
Akbar Ismatov
Светлана Побиванец Смотрела картинки, очень похож на девясил. Просто очень! Спасибо всем большое. Буду ждать цветов))) Тогда уж точное подтверждение будет.
я за хрен, но хорошо бы выкопать и корни посмотреть
Евгения Ус
Светлана Побиванец Точно не хрен. У меня рос хрен. У него листья кожистые, вкус и запах, как и у корней. А этот похож скорее на лопух. Только остролистый.
Это девясил высокий Inula helenium L.