Дикая природа

Есть ли разум у растений?

Не знаю разум это или нет, но после того как пригрозила стапелии, что выкину ее, если не зацветет, она начала цвести!
Аида Втюрина
Аида Втюрина
4 116
Лучший ответ
Misha Spoiala Т.е. не просто разум, а ещё способность понимать речь. Мало того, воздействовать на свою физиологию волевым усилием! Фантастика! До такого дошли разве что йоги, могут изменять свой сердечный ритм. А Вы можете вызвать у себя внеочередную овуляцию волевым усилием? Видимо, стапелия превзошла и вас!
Столько же, сколько и прав у животных.
Разума, конечно, нет, но чувства какие-то есть, т. к. они явно реагируют на музыку, привыкают к определённому хозяину и даже погибают, если хозяин умирает или уезжает надолго.
Владимир Хомяк
Владимир Хомяк
54 680
Добавить мало, разума думаю нет, но что то, что называется чувствами есть определенно, посмотрите как они "радуются"когда вы приходите к ним. Будь то дома или на даче, а когда ухаживаешь за цветами они как будто улыбаются тебе в ответ.
что бы узнать, придеться много выпить!
Вот у картошки точно нет. Был бы, хрен бы она на огородах росла.
Юлия Меньшова
Юлия Меньшова
2 465
Думаю, есть. Иначе как объяснить, что виноград идет именно к забору и цепляется усами за него? Как объяснить, что гладиолусы, молодцы такие, расцветают к 1 сентября? Как объяснить, что груша роняет свои плоды на голову только тем людям, которые мне не нравятся?
Насчёт разума не знаю, но мысленно на растения воздействовать можно. Поставьте дома эксперимент, к одному цветку обращайтесь с добрыми словами положительными эмоциями, а к другого просто игнорируйте не хвалите его обзовити его крепким словцом в течении 2х недель увидети результат.
В нашем (человеческом) , общепринятом понимании - нет. Хотя очень хотел бы увидеть четкую, вразумительную, понятную формулировку ответа, на вопрос - что такое РАЗУМ. Помните у Стругацких в "Пикнике на обочине" попытку ответить на этот вопрос?
Однако высшие формы растений, наверно, как мне кажется, приближаются к возможности "оперировать объектами окружающей среды с целью получения преимущества в продолжении рода".
Примеров разумности много - та же крапива, лебеда, щирица живут в усадьбе до тех пор, пока есть дети. Вертикальное озеленение построена на разумности растений типа хмеля, винограда, лиан.