Нам людям конечно далеко до таких, вот хотелось узнать кто знает каких животных у которых самка одна и на всю жизнь ?
Как например Волк живет с одной волчицей, хочу составить список подскажите кто каких знает
Дикая природа
Верные животные
По-настоящему моногамны лишь немногие животные — к примеру, калифорнийские хомячки, королевские белоклювые дятлы, журавли, некоторые виды попугаев, лебеди-шипуны, белоглазка серебряная (крохотная певчая птица) . Любопытно, что символ верности — лебедь-шипун — не умеет издавать никаких звуков, кроме шипения, и, стало быть, нам не суждено услышать «лебединую песнь» . Черные аисты — типичные однолюбы. Строят гнезда из сучьев вблизи воды, кладку яиц оба родителя насиживают около месяца. Эти птицы предпочитают селиться вдали от людей. В паре живут всю жизнь. Гусиные браки также заключаются на всю жизнь. Даже если гусыня погибнет, гусь навсегда останется вдовцом. Годами, а то и десятилетиями хранят верность друг другу альбатросы, ястребы-тетеревятники, сороки. У пингвинов пары тоже постоянны.
Многие животные из семейства волчьих моногамны – енотовидные собаки, песцы, американская серая лисица, красные волки, барсуки.
Бобры подобрав себе пару, живут вместе на протяжении всей оставшейся жизни.
Моногамные животные соблюдают верность супругу не только из-за «великой любви» (как в случае с попугаями-неразлучниками) , но и потому, что им просто некуда деваться. Самочка калифорнийского хомячка постоянно рожает детей, а самец их воспитывает — какие уж тут «загулы» ! Самцу морского конька тоже не до развлечений — взяв у самки яйцеклетки, он сам «беременеет» , вынашивая детишек в выводковой камере. Самки коноплянок — пестрых певчих птичек — и рады бы сходить «налево» , поскольку живут они смешанными коллективами, но самцы им этого не позволяют. Розовогрудые «мужья» постоянно следят за своими «женами» , в буквальном смысле мельтеша у них перед носом.
Впрочем, привязанность к партнеру на долгие годы проявляют даже …рыбы! Всем известные аквариумные рыбки скалярии (обитают в южной Америке) создают пару на всю свою жизнь. За икринками трогательно ухаживают оба родителя. Красивейшие рыбы дискусы также образуют постоянные пары и сообща заботятся о потомстве.
Однако главная премия за «верность традициям» принадлежит вовсе не птицам, а червям. Спайник, или диплозоон удивительный (Diplozoon paradoxum) — паразит жабр карповых рыб. Повстречав друг друга, два спайника заключают пожизненный «брак» — спариваясь, они срастаются друг с другом, причем все системы органов, кроме половой, сохраняют самостоятельность. Если юный диплозоон не находит себе пару, он погибает.
Люди!
@schumaher@ Erema
Ну прям
ВОроны.
@schumaher@ Erema
Обалдеть! никогда бы не подумал
лебеди!!!
Елена Новикова-Сорока
Учёные давно опровергли эту легенду.А жалко((((.
Лошади и собаки.
@schumaher@ Erema
Верный кобелина ? Ну может дикая собака Динго так и живет посмтреть надо