Волк (Canis lupus ) - Наиболее крупное животное из диких собачьих, мощное, пропорционально сложенное. Длина тела самых больших волков до 150 см, вес 40-45 кг. Самцы всегда немного крупнее самок, с более лобастой головой. Ноги у волка стройные, высокие, лапа небольшая и, в отличие от собачьей, сбита в плотный "комок" (пальцы плотно сжаты) - это позволяет отличить следы волка и крупной собаки. Голова и особенно шея очень мощные, морда сильно вытянута, лицо по бокам обрамлено "бакенбардами". Хвост довольно длинный, толстый и, в отличие от собачьего, всегда прямой - охотники называют его за это "поленом". Зубы и челюсти столь сильны, что пойманный в капкан зверь может ими ломать стальные пружины. Мех у волков густой, довольно длинный. В окраске этого зверя, вопреки расхожему названию "серый волк", преобладают охристые тонов. Встречаются также белые (но не альбиносы - глаза и когти остаются нормального цвета) , рыжие или почти черные особи.
Различия в размерах и окраске между отдельными географическими формами волка весьма значительны. На крайнем севере ареала живут очень крупные светлые, почти белые звери. Лесные обитатели мельче, серо-бурые, средних размеров. Жители пустынь самые мелкие, их окраска буровато-палевая. В высокогорьях Центральной Азии размеры волков как у лесных, но краска ярко-охристая. Подвиды (географические расы) волка приурочены чаще всего к определенной ландшафтно-географической зоне: есть тундровый, лесной, пустынный волки и т. д.
Область распространения этого вида очень велика, до самого недавнего времени охватывала почти всю Евразию (кроме крайнего юго-востока) и Северную Америку. В настоящее время из-за прямого преследования человеком зверь исчез почти во всей Западной и Центральной Европе, во многих областях США, на большей части Японских островов. В России волки до сих пор встречаются почти повсеместно, за исключением разве что крупных промышленных центров да некоторых природных областей, мало пригодных для их жизни.
Волк - подвижное, очень выносливое животное. Рысью он передвигается со скоростью 8-9 км/час, а во время преследования добычи или ухода от погони развивает скорость до 60 км/час, причем способен держать такой высокий темп 20 минут. В длину прыгает до 5 метров. Большую часть жизни волки проводят в постоянном перемещении по занимаемому участку с остановками на 1-6 суток в зависимости от того, какое животное им удалось добыть. Суточный пробег волка, отправившегося на охоту, нередко составляет 30-50 километров, особенно велик он в зимнее время. В "походном строю" в спокойном состоянии звери передвигаются обычно гуськом, ступая "след в след".
Волк - настоящий активный хищник: основу питания составляют крупные и среднего размера млекопитающие, главным образом копытные. Характерно, что волки специализируются на добыче животных, преобладающих и потому наиболее доступных в каждой конкретной местности: где-то это косуля, где-то кабан или лось, в иных местах - пятнистый или благородный олень. В степи волк успешно охотится на зайцев, сурков, а в годы "мышиной напасти" ловит мелких грызунов. У поселений человека хищник режет домашнюю скотину, птицу, ловит собак, порой даже кошек. В пустынях в период массового нашествия саранчи волк охотно питается этими насекомыми. Вообще этот хищный зверь в еде не очень разборчив, нередко пожирает и падаль. Как у большинства собачьих, в рацион волка входит растительная пища. На юге летом он посещает бахчи, осенью охотно ест лесные ягоды, плоды. В горных диких садах-фруктарниках эти хищники в больших количествах подбирают на земле и поедают зрелые плоды - яблоки, груши.
Волк - один из наиболее популярных персонажей в фольклоре всех народов России, причем у кочевников и людей, живущих охотой и рыбной ловлей, а также у горских народов, волк обычно олицетворяет ум и благородство, а у оседлых земледельцев и скотоводов - зло и агрессивность. Волчья стая в представлении многих народов служит символом боевой дружины, а сам зверь - символом бога войны.
Дикая природа
ВОЛКИ---САМЫЕ ВЕРНЫЕ и КРОВОЖАДНЫЕ Животные... Или?... Всё Интересное о Жизни Волков... их отношении к Стае и Людям?..