Дикая природа

Как у волков распределяется роль главаря стаи - альфа-самка/альфа-самец?

При каких условиях самец становится главарем стаи, а при каких - самка? И как часто (каков процент того и другого варианта)?
Самка никогда не становится главарем стаи, только семейной группы и то если самец погибает.
В этом случае самка берет на себя обучение потомства, однако и в семейной группе есть самец бета-доминант, как правило это бездетный брат вожака или самки, он и станет вожаком стаи.

Люди часто путают стаю волков и семейную группу.
Семейные группы образуются в апреле-мае и состоят из 3-х - 4-х особей, как правило основной состав - 3-и особи: Самец-отец, Самка- мать и Дядька - молодой или старый самец, находящийся в близком родстве с кем то из основной пары, его задача - не участвуя в размножении помогать самцу в охоте и охране логова и воспитании молодняка.

Семейная группа живет отдельно и начинает вливаться в стаю где то в конце октября начале ноября. При этом семейная группа сама может стать ядром стаи, но лидером стаи становится самый сильный и смелый самец, что выясняется в ходе боев между самцами, бои не носят кровавого характера в отличии от весенних когда делят самок.

Однако Альфа-самец не всегда руководит стаей, есть ситуации когда Бета-самец берет на себя лидерство, обычно это касается неких узкоспециализированных ситуаций, например загонная охота на редко-0встречающуюся дичь или что то еще.

Надо заметить, что пары у волков как правило завязываются на всю жизнь и распадаются только со смертью одного из партнеров или невозможностью одним из партнеров продолжения рода, например болезнью самца или самки.

После зимовки стая снова распадается на отдельные семейные пары и одиноких самцов или самок, которым не хватило пары.
Алёна Зимина