Дикая природа

Самка от самца ДЕРБНИКА, чем отличается?

неторопитесь... подробно ..фото...
Maxim Asanov
Мелкий сокол (размером мельче голубя Columba livia). Хвост длинный, прямо обрезанный. Крыло относительно короткое, заостренное. Крыло дербников обоих полов и подвидов снизу с обильными темными пестринами, за счет которых выглядит значительно более темным, чем низ тела (этим дербники отличаются от пустельг) . Слабо выраженные узкие усы имеются у самцов и самок, у первых более яркие, за счет того, что сизые и обрамлены белым цветом горла и щеки. Ноги желтые.

Самец номинального подвида (F. columbarius aesalon) сверху сизый, с темными продольными штрихами, видными только вблизи, с темно-бурыми концами крыльев и хвоста. Снизу рыжеватый с темными продольными пестринами, рыжий цвет низа заходит на шею и ее бока, образуя характерный неполный ошейник. Горло белое. Самцы степного дербника (F. columbarius pallidus) светлее, сверху светло-сизые, от однотонных до сизых с охристыми пестринами по вершинам кроющих; снизу охристые с темными продольными пестринами, охристый цвет полностью покрывает шею, образуя достаточно широкий ошейник, разделяющий сизые голову и спину. Часто охристый налет имеется на переднем крае плеча. Горло белое.

Самка заметно крупнее самца. Самка номинального подвида сверху темно-бурая, с сизым налетом и рыжими пестринами, видными лишь вблизи, снизу охристая с бурыми пятнами, крыло с бурыми маховыми. По окраске напоминает балобана в миниатюре. Самка степного дербника сверху рыжевато-охристая с многочисленными темно-бурыми пестринами, снизу беловатая с рыжими пятнами. На белом горле у самок заметна мелкая бурая продольная пестрота. Хвост с 5 четкими полосами, как снизу, так и сверху, причем концевая полоса более широкая со светлым окаймлением по краю.

Вес самцов - 0,125-0,235 кг, самок-0,160-0,311 кг, длина - 25-30 см, крыло самцов - 19,1-20,8 см, самок - 20,9-22,4 см, размах - 50-69 см.

Молодые похожи на самку, но более темные сверху и с меньшим количеством пестрин снизу. Ноги желтые.

Пуховые птенцы в первом наряде белые, во втором - серовато-белые.

Самка номинального подвида от балобана (Falco cherrug) отличается мелкими размерами, от самки пустельги (Falco tinnunculus) бурым, а не рыжим тоном, отсутствием яркой пятнистости на спине.

Самка степного подвида от самки пустельги (Falco tinnunculus) отличается окраской верха крыла: однотонным со спиной (не темно-бурым) концом крыла. Еще одной характерной особенностью окраски самок дербников является меньшая полосатость хвоста: у самки дербника на хвосте, как правило, 5 широких бурых полос, у самки пустельги их 8-10 черной окраски, причем они тонкие, за исключением одной очень широкой по концу хвоста. При ближайшем рассмотрении у самок дербников заметна также продольная полосатость на горле, у пустельг же горло чисто белое, без полос. Самец - отличается от самца пустельги (Falco tinnunculus) сизой, а не рыжей спиной, от перепелятника (Accipiter nisus) - острым и узким крылом, относительно узким закругленным хвостом, продольными полосами на низе тела (не поперечно-полосатым низом) , хвостом с отсутствием темных поперечных полос по общему фону и толстой концевой полосой.
Юлия Ерёмина